Потек котел

Все модификации предпускового жидкостного подогревателя Бинар-Компакт
Petrov_kamensk
Контактная информация:

Re: Потек котел

Сообщение Petrov_kamensk » 29 авг 2015, 08:13

Протекать из под крышек теплообменников не должен, протечка с одной стороны или с двух ?
по протечке по шлангам - протягивать бесполезно, деформированный шланг все равно будет протекать дальше, радикально помогает смена на новый кусок и протяжка без фанатизма и\или применение пружинных хомутов.
Бинар 5Б-СВ, образца 2011 года снят.
Binar-5S с декабря 2015.

avmisar

Сообщение avmisar » 31 авг 2015, 21:26

Слезиться по двум стыкам. Правда в каких местах каждого стыка не видно, так как по зазору в стыке стекает вниз и там застывает. У меня такой антифриз ( фирмы Neste, оранжевый ) после того как он вытек наружу он застывает в консистенции пластилина.
А по поводу патрубков то, как уже писал, поменял на "оригинал" с разборки и как Вы уже сказали, поставил пружинные хомуты, тоже снятые на разборке. Сдесь проблема, тхю... тхю...тхю, ушла в небытие.
А протекание по стыкам , думаю, имеет свое объяснение: крышки - это листовой металл да еще и нержавейка. Замечал что если греть нержаеющую жесть то она крутиться как змея. Хотя не утверждаю что причина в этом но в аналогичных местах производители применяют литье алюминиевых сплавов или чугуна а не листовой прокат. Сугубо мое имхо.

Petrov_kamensk
Контактная информация:

Сообщение Petrov_kamensk » 01 сен 2015, 06:34

Чтобы понять откуда протекает: сначала всё отмыть и высушить, после нанести меловой раствор по всем стыкам
и контролировать намокание, это позволит локализовать место.

Могут быть следующие дефекты провоцирующие протечки: дефекты отливки, обработки паза под уплотнительное кольцо, деформация крышки теплообменника, повреждение или недорезание резьб на крепеже.

По хорошему надо не самому разбираться, а обратиться к дилерам чтобы за один заход найти и устранить.
Binar-5S с декабря 2015.

avmisar

Сообщение avmisar » 06 сен 2015, 22:51

Самая "полезная" рекомендация - это обратиться к дилерам. Во первых дилер от меня за 350 км, во вторых на момент покупки котла цена у дилера была в 1,4 раза выше чем у неофициалов. Так думаю за такую диагностику они сдерут с меня как " за маму ридную", да и вроде сам ключи держать умею. К ним только разве-что за запчастями если не получиться найти в других местах. Подозреваю, что прийдеться менять резинки под крышками ну и наверное сами крышки-"бляшки".

vasilivan

Сообщение vasilivan » 12 окт 2015, 12:13

У меня протечка была между половинками. Паз под уплотнение слишком глубокий, кольцо в сечении не круглое а плоское и половинки упирались на 3 точки. По хорошему надо половинки подогнать с минимальным зазором, но я подточил чтоб упор был на все четыре угла. В паз намазал эластичный (высокотемпературный) герметик, подсушил и вложил кольцо. Теперь не течет.

avmisar

Сообщение avmisar » 06 ноя 2015, 11:12

Снял котел, наконец. Не разбирая подал в него воздух с насоса ( в тосольную полость ) и созерцал по всей линии стыка с обоих сторон как правило пузырями. Травило на участках между винтами. Как я сам себе накаркал, крышки покрутило, вздулось между винтами. После разборки новый сюрприз: силиконовые уплотнительные канатики поменяли форму поперечного сечения с круглого на полукруглые ( т. е. та сторона, что касалась крышки приняла плоский вид ). Сами крышки при прикладываем к металлической линейке на просвет светятся волнами по контуру прилегания. В придачу, от длительного подтекания размокла асбестовая прокладка горелки. Позвонил дилеру: уплотнительные резинки и асбестовая прокладка есть, а крышек нет.
Что посоветуете в моей ситуации делать с крышками: рихтовать, изготавливать новые с листа металла?

ЮВА
Группа разработчиков

Сообщение ЮВА » 08 ноя 2015, 19:53

Давления там почти нет. Помазать герметиком и собрать...

axelmephi

Сообщение axelmephi » 09 ноя 2015, 10:00

тоже потек котел. Причина этому простая - перегрев корпуса. Из-за этого плавятся уплотнители и он начинает течь. Мне на СТО его разобрали, резинки удалили и собрали на герметик. Вроде как пока держится.

Petrov_kamensk
Контактная информация:

Сообщение Petrov_kamensk » 09 ноя 2015, 10:17

Как он может перегреться пока там есть ОЖ, да и без нее после нагрева до 85 отключится, по инерции температура поднимется выше 100 но для уплотнителей это не предельная температура.

Что помешало сервису использовать ремонтный компект где есть все уплотнительные резинки ?
Binar-5S с декабря 2015.

avmisar

Сообщение avmisar » 09 ноя 2015, 10:51

ЮВА писал(а):Давления там почти нет. Помазать герметиком и собрать...

У меня на крышке радиатора написано 1.3 Bar. Так,что чуток давления есть. Деформация силиконовых канатиков думаю не от перегрева а от усталости самого силикона.
А что делать с нержавеющий крышками, которые уже не совсем плоские?
Герметиком я уже мазал, когда первый раз протекать начал. Правда, герметик использовал обычный, т. е. формирователь прокладок. Может нужно использовать клей-герметик, чтобы он удерживал выгинающиеся жестянки.

Вернуться в «Бинар-Компакт»