Потек котел

Все модификации предпускового жидкостного подогревателя Бинар-Компакт
avmisar

Потек котел

Сообщение avmisar » 30 янв 2014, 02:53

Вопрос по Бинар-Компакт-Б. Первая зима. После того как к нам пришли морозы ( -5...-15 ) заметил незначительный уход ОЖ. После осмотра заметил капли антифриза на дне котла на ближнем к воздуходувке ребре.
Хаять никого не хочу, а просто прошу подсказать знающих или тех, хто с этим сталкивался. Собственно вопрос: это чревато разборкой котла или возможно подтянуть на ходу ( спрашиваю потому, что гарантии нет т. к. ставил сам )?
Если можно то хотелось бы какую-то схему или сборочный чертеж или может фотки/рисунки что тянуть а то по памяти, когда ставил, то много винтиков по корпусу видел а какие в моей проблеме помогут сейчас не вспомню. Больно не хочется снимать котел и перезаправлять систему охлаждения.

Petrov_kamensk
Контактная информация:

Re: Потек котел

Сообщение Petrov_kamensk » 30 янв 2014, 04:05

Конструкция достаточно проста Боковая стенка из нержавейки, она же крышка теплообменника
уплотнение резиновым кольцом по периметру, все винты которые есть притягивают эту крышку к корпусу теплообменника, в верхней части примерно по середине находится узкий канал в другую половину, уплотнение также резиновым кольцом.

avmisar писал(а):После того как к нам пришли морозы ( -5...-15 )

это не морозы :) сказал поглядывая на градусник с -36.

На всякий случай промыть, и подтянуть хомуты на шлангах.

Протянуть можно и не снимая, если не прекратится то снимать, раскручивать все менять уплотнительное кольцо.
Бинар 5Б-СВ, образца 2011 года снят.
Binar-5S с декабря 2015.

avmisar

Сообщение avmisar » 30 янв 2014, 14:45

А почему там винты разные закручены: одни с головками под звездочку, другие под шестигранник. Я потому и подумал что не все они одного назначения или что попалось то и закрутили.
Все таки, если есть, дайте сборочный чертеж ( фото или ссылку ).
Р. S. Температура нашего региона для проверки узлов техники -5...-10. Именно в таком режиме всегда течет антифриз и всякие другие спец. жидкости. А при -38 С у нас ничего не течет ( вытекло все :lol: ), если серьезно, то таких морозов у нас нет.
Спасибо за сборочный..., если кто покажет.

Petrov_kamensk
Контактная информация:

Сообщение Petrov_kamensk » 30 янв 2014, 15:08

сборочный чертеж есть на сборке, полезной инфы там не много.
винты разные потому что разной длины, звездочка короткая, а + длинные и стягиваю половинки через втулки.

странно при -5 у нас не течет ни чего.
Binar-5S с декабря 2015.

avmisar

Сообщение avmisar » 31 янв 2014, 01:43

Petrov_kamensk писал(а):винты разные потому что разной длины, звездочка короткая, а + длинные и стягиваю половинки через втулки.

Спасибо за распознание винтов по длине. Сборочный эскиз нашел на сайте в разделе документации. Но втулок там нет ни на эскизе ни у меня - закручивается прямо в тело дальнего полублока ( как я понял ).
К котлу пока не ходил у нас пришла " арктическая " зима: - 20 С.

Барбос

Сообщение Барбос » 19 июл 2015, 15:53

====Р. S. Температура нашего региона для проверки узлов техники -5...-10. Именно в таком режиме всегда течет антифриз и всякие другие спец. жидкости.
Блин! Это другая планета! При такой температуре у нас не течет НИ ЧЕГО!
У нас течет от -40
Понимаю что сообщение "тухлое" по сроку.....но не удержался :lol:
Да и уже на данный момент на этой планете война....жаль

Petrov_kamensk
Контактная информация:

Сообщение Petrov_kamensk » 19 июл 2015, 16:58

после -35 -38 каждый следующий градус воспринимается по особому, и изоляция начинает ломаться и патрубки деревенеют до состояния "камень"
возможно когда то появится комплектация Арктика для условий эксплуатации -50 и до -60 в пиковых точках, но всё обеспечивает спрос и наличие заказов.

не стесняйтесь пишите, раздел Для этого есть
Binar-5S с декабря 2015.

Барбос

Сообщение Барбос » 22 июл 2015, 03:29

Здравствуйте!
В -5-10 - это для нас ЛЕТО на ЯМАЛЕ!
Ну учитывая последние "потепления" -40-45 ....недельку то ожидать можно...в Уренгое вообще могет за - 50 екнуть....
Да! Начинает потеть штатная обвязка системы охлаждения.....со своими инерциями и доп оборудованием на подогрев....
Ну ладно , если это на стыках в шлангах....это как то понятно.....а если девайс по стыкам начнет ссать?
в гидрониках и вэбастах этого не наблюдалось))))))

Petrov_kamensk
Контактная информация:

Сообщение Petrov_kamensk » 22 июл 2015, 05:21

Барбос писал(а):Ну ладно , если это на стыках в шлангах....это как то понятно.....а если девайс по стыкам начнет ссать?

описанная протечка являлась следствием брака который был выявлен в процессе эксплуатации и не мог быть выявлен на приемно сдаточных испытаниях, это не является системной неисправностью, не переживайте.
Binar-5S с декабря 2015.

avmisar

Сообщение avmisar » 28 авг 2015, 23:21

И снова здравствуйте.
И хотя для вас -5...10 это лето но после этого холода, а может и просто дефекта но котел у меня течет по стыкам ( там где нерж. пластины ) уже круглогодично. Разбирал, прочистил, для перестраховки промазал паралельно уплотнительного силиконового канатика силиконом. Выдержало примерно год. Потом снова начало слезиться. Поменять уплотнитель пока не имею на что. Теперь перед зимой снова планирую разбирать и перемазывать силиконом.
Кстати у меня еще были протечки в местах надевания патрубков на сам котел. Собрал не течет, месяц-два - течет, подтянул, снова на месяц-два и так до той поры пока резьба хомута слизывала риски на ленте. Дубеют патрубки и теряют эластичность. Поборол проблему заменой патрубков на оригинал с авторазборки подходящей конфигурации.
Хотя котел работает и претензий к функционированию у меня к нему нет, единственное протечка по контуру сборки корпуса. Типа не повезло мне. Сами уплотнительные рнзинки без видимых дефектов, хотя может они так-же затвердели как и патрубки. Узнаю когда снова буду разбирать.

Вернуться в «Бинар-Компакт»