Бинар 5 Компакт СПГ на метане

или то что не вошло в другие разделы
stas-samara

Бинар 5 Компакт СПГ на метане

Сообщение stas-samara » 15 сен 2014, 15:15

Добрый день!

Планируется ли разработка версии подогревателя работающего на природном газе(сжатый природный газ СПГ метан)?

Думаю проект будет очень востребован в виду отсутствия конкуренции в этом сегменте, а желающих обогревать свои газовые автомобили очень дешевым газом будет много.
Огромное количество газелей с ГБО которым жалко топиться бензином с удовольствием обогрели бы автомобиль метаном.

И конечно же растущая армия автолюбителей с метановими легковыми автомобилями. Один из них я.
У меня VW Passat EcoFuel с заводским газовым оборудованием метан и я бы с удовольствием купил подогреватель на метане. А бензин тратить немного напряжно для отопления))

Думаю дороботка существующих обогревателей минимальна + доукомплектование простейшим редуктором. Надежность должна быть высокая т.к. газ очень чистный и никакого нагара в камере сгорания!

Как житель Самары готов предоставить автомобиль для тестирования системы!
Прошу также желающих установить такую систему отписаться здесь.

Petrov_kamensk
Контактная информация:

Re: Бинар 5 Компакт СПГ на метане

Сообщение Petrov_kamensk » 15 сен 2014, 18:21

В газовом подогревателе самое главное стабильное давление, у 5квт потребление по теплу очень низкое и давление потребуется не высокое, это выливается в трехступенчатый редуктор который должен обладать высокой стабильностью выходного давления и одинакового хорошо работать в -40 и 0 градусов = не дешовый.

зря вы думаете что доработка только в редукторе, газ горит совершенно по другому те горелку другая необходимости в испарителе нет, но газ при неправильной подаче имеет свойство взрываться чего не бывает на жидких топливах.
по этому горелка другая, элементы безопасности тоже другие.

Остается главное коммерческий интерес, количество метановых машин очень мало как в доле всех газифицированных машин так и в общем исчислении, а легковых можно уложить в несколько сотен штук наверное.
По этому все разработки так и остаются в недрах предприятия подготовленные к выпуску в благоприятных условиях рынка.
Бинар 5Б-СВ, образца 2011 года снят.
Binar-5S с декабря 2015.

stas-samara

Сообщение stas-samara » 16 сен 2014, 06:54

Т.е. наработки уже есть а производство запускать компанию может заставить только наличие минимум 5 млн. газовых машин в стране?
А почему тогда решили делать для РАРИТЕК? Что-то мне кажется 1000 машин в год которые они выпускают намного меньше потенциального спроса на метановый подогреватель.
Наличие такой штуки еще бы больше стимулировало серевян ставить ГБО вместе с Бинаром.
1) Не нужен автозапуск насилующий мотор в морозы просто что бы мотор не смерзся намертво.
2) Многократно более дешевые и качественные прогревы отопителем на газу.

Petrov_kamensk
Контактная информация:

Сообщение Petrov_kamensk » 16 сен 2014, 07:19

север почему то не является абсолютным лидером по приобретению Бинаров.
15 ТГС был разработан для конкретного заказчика причем это был не Раритэк, но как обычно бывает заказ выполнили а тут политика поменялась и стало не интересно.

не надо миллионов, думаю вполне хватит мелкой серии в 100 единиц в месяц те 1000-1200 в год, возьметесь обеспечить спрос ?
причем это метановые машины должны быть, их на всю страну столько нет скорей всего.

предложение по метанизации от 60, но чтоб было красиво 90, и это для своих, в том числе и в рекламных целях.
котел тоже будет дороже стандартного Бинар-Компакт.
Binar-5S с декабря 2015.

stas-samara

Сообщение stas-samara » 16 сен 2014, 20:12

По статистике газпрома в России 90т. авто на метане.

Думаю таких авто как у меня в России уже не менее 1000 штук! А есть и другие популярные иномарки с заводским ГБО и это все автомобили которые официально в Россию не поставляются а ввозятся в частном порядке.
И десятки тысяч легковушек и газелей.
Правда сильно развитие метан получи как раз в южных регионах а не в северных...
Но вот один из примеров современной газификации. http://elitegas.ru/tag/%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BD/
Как вариант обратиться в конторы по установке ГБО метан по типу той ссылку которой я дал выше. Они ставят и ГБО и подогреватели...(Не реклама, я из Самары они на Урале)
Опять же у них упоминается что Webasto создал метановый подогреватель для крупногабаритной техники и автобусов http://elitegas.ru/webasto-gbw-300-cng/

На конвеер если поставлять это можно обратиться в ГАЗ. Они уже год как начали выпускать модели именно с метановым ГБО

Со сбытом к сожалению врядли помогу т.к. сфера деятельности далека от автомобилей и тем более любых видов продаж.

hosemarkus

Сообщение hosemarkus » 16 сен 2014, 20:34

по статистике... в Мурманск газ до сих пор в канистрах по железке привозят
пардон, для поддержания разговора :oops:
Hyundai Starex 2006 CRDI Бинар 5Д Компакт

stas-samara

Сообщение stas-samara » 16 сен 2014, 20:50

Тоже замечал этот парадокс, все что севернее Питера вообще без газа.
А то что центральная Россия газифицирована это спасибо экспорту в Европу который начали еще в сотские времена. Тянули туда заодно и нам раскинули, ну а на загиб на север не стали заморачиваться - не выгодно было.

Вот кстати карта метановых заправок, локализация потенциальных покупателей)
http://agnks.ru/agnks_map/

Sanya

Сообщение Sanya » 16 сен 2014, 21:29

Для начала узнать бы в каких пределах могла бы быть цена на, назовем условно "Бинар 5 М (метан)"? Может после того как напишут ориентировочную цену, желание приобрести отпадет или наоборот...
Lada Granta, Бинар 5Б-Компакт (первый пуск 09.12.12), GSM-IZM

Petrov_kamensk
Контактная информация:

Сообщение Petrov_kamensk » 17 сен 2014, 06:20

Сравните стоимость 14ТС и 15 ТГС, хотя как сравнить когда цен на сайте нет :)

для справки: На протяжении длительного времени ограниченными партиями выпускается модель работающая на сжатом природном газе (метан) имеющая индекс 15ТГС, базовой моделью для нее явился жидкостный предпусковой подогреватель 14ТС-10, отличия в блоке управления, горелке и наличии блока клапанов установленных на корпусе котла.
Данной моделью оснащаются автомобили использующие в качестве основного топлива метан, в основной массе это КАМАЗ
переоборудованием и дооснащением 15ТГС занимается единственная фирма в стране Раритэк

стоимость очень приблизительно, можно представить как базовая модель +20-30%

Разработки по газовому топливу ведутся по всем направлениям, но информация на данный момент является закрытой для публикации

(Сообщение 4500 ;) )
Binar-5S с декабря 2015.

stas-samara

Сообщение stas-samara » 17 сен 2014, 06:55

Вот это уже интереснее!
Приглашайте на бетта тестирование))

(сообщение 5!)

Вернуться в «Вопросы производителю»