Не запускается Бинар 5S БЕНЗИН. Ошибки->78->13->37

Предпусковой подогреватель
ZARuslan

Не запускается Бинар 5S БЕНЗИН. Ошибки->78->13->37

Сообщение ZARuslan » 08 мар 2020, 18:53

Здравствуйте! Купил в конце осенью у оф. представителя Бинар 5S TM c пультом ПУ27+глушитель. Модем не брал.
Ставил у официалов в городе Набережные Челны. У них же потом через пару дней поменял блок управления, т.к. на нём не работал сухой контакт на запуск/останов котла. После замены всю зиму работало всё прекрасно, до сегодняшнего дня. Машину он прогрел, затем я увидел ошибку 78. Почитал, понял что срыв пламени либо глюк датчика горения. Немного напрягся, но думал это разовый случай. Датчики иногда чудят. Когда вечером поехал домой Бинар уже не запустился (ошибка 13), дело дошло до блокировки (37 код). Вот тут уже понял, что попал.
Заглянул под заднее сиденье (там крышка бензобака для доступа к топливному насосу авто). Хомуты и шланги в порядке. Поехал в сервис на подъемник, у топливного насоса шланги тоже в порядке (всё затянуто и нет протечек, сухо), просветили фонариком, видно как идёт бензин с пузырьками, т.е. насос не просто щёлкает, но и качает. Топливный шланг на входе в блок не получилось проверить, уж больно далеко и не удобно. Ошибку сбрасывал 1 раз, т.е. было 6 попыток розжига, 0 успешных. Дальше решил не мучать, буду ехать в соседний город. Уже в 4 раз блин. 1 раз когда ставил, 2 когда проверяли мозги (не работал запуск от внешней команды), 3 раз поменяли мозги. Теперь 4-ый, и если найдут причину, то ещё и 5 раз на замену того, что вышло из строя в этот раз. Как то грустно, по 40 минут в один конец ехать и опять отпрашиваться с работы. Чтож так то :(
Я так понимаю основной виновник это датчик пламени, хотя по нему нет ошибки. Когда запускаю Бинар, проверял напряжение. Оно падало, во время розжига свечи и поднималось, когда цикл розжига заканчивался по времени. Если судить по напряжению, то свеча работает, как и раньше. Как проверить датчик пламени? И возможно ли, что датчик просто "оброс грязью", ведь фильтра воздушного нет и вода через впуск по идее попадает в котёл. Датчик пламени наверно обычный термометр сопротивления? Или же оптический? Если датчик оптический, то мб фильтр всё таки надо колхозить нормальный, а не те мелкие, что с али экспресса? Я вот думал небольшой автомобильный цилиндрический впихнуть в банку железную, только размер нормальный подабрать не могу. Если термопара по сопротивлению, то ей наверно не сильно страшна грязь.
Спасибо!

Petrov_kamensk
Контактная информация:

Re: Не запускается Бинар 5S БЕНЗИН. Ошибки->78->13->37

Сообщение Petrov_kamensk » 08 мар 2020, 19:49

ZARuslan писал(а): У них же потом через пару дней поменял блок управления, т.к. на нём не работал сухой контакт на запуск/останов котла.

возможно поменяли зря, это выход отключаемый и отключить\включить его можно через модем или ПУ-27, если это небыло проверено то заменили исправное на новое.
сбросьте номер гарантийного талона в личку, если блок уже вернулся это можно будет выяснить.

ZARuslan писал(а):Я так понимаю основной виновник это датчик пламени, хотя по нему нет ошибки.

основное это подача топлива, датчику ни чего не делается, они вечные как та игла для примуса.
самое вероятное попадание мусора в топливный насос или топливо с большим содержанием легких фрацкий по этому и "вскипает",
если подьемник доступен то снимите трубку с подогревателя и опустите в медицинский шприц, запустите и дождитесь кода 13, должно быть порядка 11,5-12 мл
Бинар 5Б-СВ, образца 2011 года снят.
Binar-5S с декабря 2015.

ZARuslan

Сообщение ZARuslan » 08 мар 2020, 22:26

Petrov_kamensk писал(а):возможно поменяли зря, это выход отключаемый и отключить\включить его можно через модем или ПУ-27, если это небыло проверено то заменили исправное на новое.
сбросьте номер гарантийного талона в личку, если блок уже вернулся это можно будет выяснить.

Я в меню и итак, и сяк делал. После замены сразу заработало. В лс скину номер гарантийного.

Petrov_kamensk писал(а):основное это подача топлива, датчику ни чего не делается, они вечные как та игла для примуса.
самое вероятное попадание мусора в топливный насос или топливо с большим содержанием легких фрацкий по этому и "вскипает",
если подьемник доступен то снимите трубку с подогревателя и опустите в медицинский шприц, запустите и дождитесь кода 13, должно быть порядка 11,5-12 мл

А если будет меньше, замена топливного или можно как-то почистить?
Спасибо!

ZARuslan

Сообщение ZARuslan » 14 мар 2020, 10:01

Здравствуйте! Нашёл сегодня подъемник, вышло 3.5 мл бензина до ошибки 13. Еле еле качает получается. Теперь просто созваниваться с официалами у которых ставил подогреватель? Надеюсь получится так, что они закажут запчасть, а потом я уже поеду на замену. Просто в другой город нужно ехать. Спасибо!
P.S. А кроме топливного насоса ещё мб какие-то причины?

Petrov_kamensk
Контактная информация:

Сообщение Petrov_kamensk » 14 мар 2020, 10:06

надо менять насос, причиной является попадание грязи под обратный клапан.
Binar-5S с декабря 2015.

ZARuslan

Сообщение ZARuslan » 23 мар 2020, 11:42

Здравствуйте! Поменял топливный насос, всё заработало. Теперь вопрос, как защитить новый насос от грязи? Менять раз в сезон будет как то дороговато, когда закончится гарантия. Спасибо!

Petrov_kamensk
Контактная информация:

Сообщение Petrov_kamensk » 23 мар 2020, 11:55

поставить топливный фильтр ДО насоса, фильтр сеточный или для дизельного транспорта, можно от немцев взять, пока мы свой вариант не выпустили.
Binar-5S с декабря 2015.

ZARuslan

Сообщение ZARuslan » 23 мар 2020, 13:03

Подскажите пожалуйста, где можно заказать (и какой артикул) у монтажного комплекта крепления топливного насоса? Там есть переходные топливные шланги и хомуты. Думаю они нужны будет при монтаже фильтра.
Спасибо.

Димон мамон

Сообщение Димон мамон » 23 мар 2020, 13:52

ZARuslan писал(а):Здравствуйте! Поменял топливный насос, всё заработало. Теперь вопрос, как защитить новый насос от грязи? Менять раз в сезон будет как то дороговато, когда закончится гарантия. Спасибо!

До насоса поставить маленький фильтрец,и дело в шляпе

Димон мамон

Сообщение Димон мамон » 23 мар 2020, 13:53

ZARuslan писал(а):Подскажите пожалуйста, где можно заказать (и какой артикул) у монтажного комплекта крепления топливного насоса? Там есть переходные топливные шланги и хомуты. Думаю они нужны будет при монтаже фильтра.
Спасибо.

Шланги подобного диаметра и хомуты можно купить в автомагазине!

Вернуться в «Binar-5S»