Ошибка 13.

Предпусковой подогреватель
Undertaker

Re: Ошибка 13.

Сообщение Undertaker » 24 ноя 2021, 16:21

Рассказал бы я про эту фокусировку, просто на ходу щёлкнул) с 8 вечера до 2 ночи на улице на даче... Слава богу, хоть в доме с кошачьим кормом погреться можно)
Ну вот и я только вчера БУ увидел после замены камеры сгорания, которую делал другой человек- тоже показалось, что не то и не туда подключено вроде как.
Однако он работал 2 раза по 2 недели - видимо, жизнеспособная комбинация)
...
Прошёлся по проводам на фотке, вроде все на своих местах, только провода свечи местами поменять надо. Насколько критично для нее обратное подключение? Вчера белый с красным были наоборот подключены при попытках запуска, это точно.

Petrov_kamensk
Контактная информация:

Сообщение Petrov_kamensk » 24 ноя 2021, 16:56

Свеча не понимает полярность, но для документации должно быть строго определено, по этому чтобы исключить все ошибки сделайте также.
Бинар 5Б-СВ, образца 2011 года снят.
Binar-5S с декабря 2015.

Undertaker

Сообщение Undertaker » 24 ноя 2021, 19:02

Разобрал, сопротивление ИП не сильно отличается у старого и нового. Камера сгорания практически чистая. Не уверен, видел ли ее упаковку перед установкой, надеюсь, что она не дизельная. По номеру на ней можно определить? 3134012107. Внешне отличий от старой не вижу.
Соберу, но ставить уже на выходных буду

Petrov_kamensk
Контактная информация:

Сообщение Petrov_kamensk » 24 ноя 2021, 19:45

первые 4 знака, номер сборки
https://advers.ru/490-combustion-chamber-petrol-assy-3134

проволочка только у бензиновой есть.
пока всё снято, продуйте топливную трубку, без сетки должно свободно продуваться.
Binar-5S с декабря 2015.

Undertaker

Сообщение Undertaker » 25 ноя 2021, 19:21

Продувается и на собранном, не без сопротивления, но прокуренных лёгких хватает без проблем.
Изучаю старый ИП. Неказист, потрепан жизнью и переборками подогревателя, изоляция в печальном состоянии. Это, кстати, про его резиновое уплотнение я говорил, что оно окаменело и его надо бы заменить, но менять не на что. Однако на холодную сопротивление чуть меньше 3 Ом (на новом такое же), при нагреве очень медленно снижается. Прямо очень медленно. Новый уже установлен, его не грел.
Согласно руководству по ремонту замерил напряжение, вырабатываемое им. Сложно сказать, насколько точно измеряет мультиметр в режиме 200мВ, но предел при 100 градусах - 2.5мВ, что не очень далеко от ожидаемых 3мВ.
В общем он вроде бы жив, хотя я не знаю, при каких показаниях он считает, что горение уже началось.

Petrov_kamensk
Контактная информация:

Сообщение Petrov_kamensk » 25 ноя 2021, 19:42

если мультиметр с замером температуры, но подключите ИП туда, и холодный должен показать правдивую температуру, а при нагревании она должна расти если не перепутали полярность, опять же линейный рост без скачков и обрывов.
Binar-5S с декабря 2015.

Undertaker

Сообщение Undertaker » 25 ноя 2021, 21:31

У этого нет термопары, к сожалению. Но и напряжение, и сопротивление меняются очень плавно и долго - с температурой должно быть то же самое, полагаю.
В общем, не очень верю, что его замена что-то изменит, хотя тогда останется совсем мало вариантов. Перебирать их я уже не буду, тот же БУ я уже покупал год назад, так что уже присмотрел на складе в наличии новый Бинар. Денег жалко, но в этот я влил уже тоже слишком много.

Undertaker

Сообщение Undertaker » 27 ноя 2021, 09:47

Покупка нового Бинара откладывается ещё на пару недель, наверное)
Установил - запуск с первого раза. Звук запуска при этом не особо отличается, но после отключения свечи не происходит отключения подачи топлива. Выходит, индикатор пламени всё-таки.
Но уже ничего не точно, буду тестить

Вернуться в «Binar-5S»