Бинар 5Д переходит в малый режим без видимой причины.

Все модификации предпускового жидкостного подогревателя Бинар-Компакт
klim67

Re: Бинар 5Д переходит в малый режим без видимой причины.

Сообщение klim67 » 03 янв 2019, 18:17

Про розжиг. Да, я не знаю точного алгоритма работы програмного обеспечения конкретного изделия. Мои наблюдения можно принять за субъективные, и не принимать во внимание, что бы не портить статистику. Еслы вы все точно уверены, что датчики температуры теплоносителя не влияют на процесс розжига, то быть тому так. Свою правоту я не заявлял и отстаивать не хочу. Представим это так, что я при монтаже - демонтаже блока управления, затронул ещё какие то скрытые струны, тонко налаженного механизма подогревателя. Бог с ним.

Про процесс горения. Т.е. вы хотите сказать, что разница температур входа и выхода с подогревателя, в момент максимального горения, никак не влияет на режим работы??? А как тогда программа решает, когда ей перейти на малый режим?? Особенно в нештатных ситуациях. Особенно при ситуациях, не по принципу "есть контакт - нет контакта" , а именно нештатные ситуации - контакт нестабильный. Анатолий из Автономки34, естественно будет отстаивать сторону производителя, но сделав заявление про: "...Дело не в пропайке, а в самом радио элементе..." он не прав, объясню ниже.

Про отношения. Я здесь не с дуба рухнул, и решил написать именно здесь, не потому что прочитал только эту тему. Когда у меня за четыре года работы вдруг засбоил аппарат, я на эту тему прошерстил не только ваш форум . Люблю я читать. А писать не очень. Но иногда прорывается:
- датчики и пропайка. Практически все пользователи решившиеся на перепайку датчиков, сами датчики не менял НИКТО. От слова совсем. Даже в одной из тем Уважаемый Слепой Пью спрашивал про нормочас данной операции, оплатит ли производитель её. Что на это ответил Петров Каменский? А Что теперь ответит Анатолий?
- манагеры. Опять же после чтения многочисленных тем Вашего форума, почему то складывается именно такое ощущение: вас много, а мы одни. Чтобы признать случаи с датчиками температуры массовым браком, надо иметь смелость. И совесть не помешала бы. А Ваш спитч:" ...ни чего то вы не знаете про работу, по этому дальнейшие рассуждения смысла не имеют. увы." К Вашему сожалению я знаю про работу. На разных уровнях.
Наверное да, увы и ах, рассуждения смысла не имеют.
Hynday Starex 4WD 2002 гв
Бинар 5D компакт GP с ноября 2014

Petrov_kamensk
Контактная информация:

Сообщение Petrov_kamensk » 04 янв 2019, 08:19

klim67 писал(а):А как тогда программа решает, когда ей перейти на малый режим?? Особенно в нештатных ситуациях. Особенно при ситуациях, не по принципу "есть контакт - нет контакта" , а именно нештатные ситуации - контакт нестабильный.

нет контакта, обрыв датчика, большая разница температур - остановка работы, с указанием кода неисправности 02, 03-04.

klim67 писал(а):Практически все пользователи решившиеся на перепайку датчиков, сами датчики не менял НИКТО. От слова совсем

Самим датчикам ни чего не делается, по этому саму микросхему можно не менять, но многие меняют тк это удобнее и проще.

klim67 писал(а): Чтобы признать случаи с датчиками температуры массовым браком, надо иметь смелость.

Брак меняется в рамках заводской гарантии, а через четыре года эксплуатации это называется малый ресурс, хотя как малый, датчик все время испытывает тепловые и вибрационные нагрузки, он же не на полке лежит всё это время.
Конструкцию датчиков меняли несколько раз, остановились на сб 3080.
Бинар 5Б-СВ, образца 2011 года снят.
Binar-5S с декабря 2015.

avtonomka34
Контактная информация:

Сообщение avtonomka34 » 04 янв 2019, 08:29

klim67 писал(а): Про процесс горения. Т.е. вы хотите сказать, что разница температур входа и выхода с подогревателя, в момент максимального горения, никак не влияет на режим работы??? А как тогда программа решает, когда ей перейти на малый режим?? Особенно в нештатных ситуациях. Особенно при ситуациях, не по принципу "есть контакт - нет контакта" , а именно нештатные ситуации - контакт нестабильный. Анатолий из Автономки34, естественно будет отстаивать сторону производителя, но сделав заявление про: "...Дело не в пропайке, а в самом радио элементе..." он не прав, объясню ниже.

Ознакомтесь тогда если вы утверждаете что к нашему сожалению вы знаете про работу. На разных уровнях.
http://www.autoterm.ru/forum/download/file.php?id=158 упрощённая схема алгоритма бинара 5.
https://www.drive2.ru/l/485793925039128667/ для бинара 5s
Нештатные ситуации описаны в кодах ошибок- при обнаружении которых отопитель выключается выполнив процедуру перехода на остановку.

klim67 писал(а): ...Дело не в пропайке, а в самом радио элементе..." он не прав, объясню ниже.
А Что теперь ответит Анатолий?

объяснил но не убедил.
Если бы вы оказались моим клиентом, и я бы ковырял этот датчик пытаясь его пропаять и потом со словами "авось прокатит" ,посмотрел бы я на вас со стороны, особо если вы приедете с этой проблемой в очередной раз.
Вы полагаете что на заводе диверсанты,которые регулярно не допаивают эти 2-е ножки. НЕ смешите меня.

klim67 писал(а): Опять же после чтения многочисленных тем Вашего форума, почему то складывается именно такое ощущение: вас много, а мы одни. Чтобы признать случаи с датчиками температуры массовым браком, надо иметь смелость. И совесть не помешала бы.

Признаю, каюсь. Теперь моя совесть чиста и я смел как никогда. Удовлетворены?
Для примера есть такой предпусковик 14тс. - за него также каюсь. На них раннего года выпуска стоял датчик индикатора пламени (лампочного типа) ещё тот дачик по надёжности, по аналогии с этими. Теперь стоит термопара и проблем не стало. - ни одного обращения.
А датчики температуры такие же и проблемы тоже те же как и в бинаре. И............
12 ЛЕТ живу с этим и я бы не сказал, что стоит очередь в два ряда по замене этих датчиков. Да частота отказа в работе по ним выше относительно других. Но если подсчитать общее количество выпущенной+ выпускаемой продукции с использованием этих датчиков и продажей их на ремонт то получится в процентном соотношении = пшик. И ориентир на статьи на форуме это не однозначная картина дел. Потому и кается завод то не очень, но со счетов, уверен не сбрасывают. Но конкретно вам от этого же не легче?
Анатолий.
г.Волгоград
http://avtonomka34.umi.ru/

avtonomka34
Контактная информация:

Сообщение avtonomka34 » 04 янв 2019, 08:41

Petrov_kamensk писал(а):Конструкцию датчиков меняли несколько раз, остановились на сб 3080.

менялись корпуса, провода, процесс заливки-герметизации, контроль пропайки что еще не примомню.
Нет одного, помню точно, статистики. Буду и будем нарабатывать заново. А лучше бы про них забыть.
Анатолий.
г.Волгоград

klim67

Сообщение klim67 » 04 янв 2019, 23:45

..... и в лучшем случае расшибёте лоб об идеальный мир манагеров от русского бизнеса...
Petrov_kamensk писал(а):ни чего то вы не знаете про работу, по этому дальнейшие рассуждения смысла не имеют.
увы.

- Имелся в виду этот обмен любезностями.

Страсти разгорелись, аж жуть.
Не факт, что все "пострадавшие от датчиков" отписались на форумы. Взять хотя бы меня. Я не собирался заявляться. В декабре прошлого года решил проблему и решил. Судьба завела на форум "обновить базу данных", а тут новая тема про выпадание на малый режим.
У меня БЫЛО так. Я провёл аналогии, решил помочь человеку, обратив внимание на датчики.
Вы, не зная собеседника, предполагаете что Вы обладаете б-О-льшими знаниями везде. Если с Вами общаются простым языком, не всегда значит, что собеседник тупее Вас. Приведенные Вами алгоритмы абсолютно ничего не доказывают. А очень даже наооборот.
Я Вам привёл пример про НЕСТАБИЛЬНЫЙ контакт. Уровень Ваших знаний не осмыслил это понятие. А неисправность с потерей контакта на одном из датчиков именно так и выглядит. Нестабильность, со временем переходящая в однозначность. Эта самая нестабильность легко объясняет (на основании Ваших алгоритмов), что при розжиге блок управления зависает на некоторое время решая, в какой режим перейти.

Кстати, по алгоритмам, как быть с этим:
Petrov_kamensk писал(а):Так и должно быть.
Замена датчиков на алгоритм розжига и режим отчисти не влияет.

Нестабильностью можно объяснить вываливание в малый режим, когда блок управления, на какойто миг решил, что пора перейти в режим малого. Но период проскакивания неадекватности значения слишком мал, что бы зафиксировать ошибки "перегрев", "возможен перегрев", а вот для сваливания из текущего режима вполне достаточно.
Поэтому я Вам пытаюсь объяснить, что сваливание в малый режим, без видимых причин, МОЖЕТ БЫТЬ поводом для уточнения работоспособности датчиков температуры.

Быть может я очень глубоко заблуждаюсь, и Бинары работают на других принципах, тогда
неКстати: Глубокоуважаемый Анатолий, глубокознающий все глубинные процессы в подогревателях, вопросительный вопрос:
- скажите, для программы, управляющей режимами работы, предпочтительнее безопасность процессов, и одиночные сбои и вылеты за пределы заданных значений она решает "втихую", и только после некоей периодичности нестыковок значений, она выдаёт ошибки. Либо она ошибку засветит в первый же момент "нелогичности"?? Для перехода в другой режим и для индикации ошибки, какая периодичность, либо длительность сбоя решающая?? Интересуют именно режимы розжига и максимальный, в границах температур 60 - 70 градусов.
Hynday Starex 4WD 2002 гв
Бинар 5D компакт GP с ноября 2014

avtonomka34
Контактная информация:

Сообщение avtonomka34 » 05 янв 2019, 08:09

klim67 писал(а):
Вы, не зная собеседника, предполагаете что Вы обладаете б-О-льшими знаниями везде. Если с Вами общаются простым языком, не всегда значит, что собеседник тупее Вас. Приведенные Вами алгоритмы абсолютно ничего не доказывают. А очень даже наооборот.
Я Вам привёл пример про НЕСТАБИЛЬНЫЙ контакт. Уровень Ваших знаний не осмыслил это понятие. А неисправность с потерей контакта на одном из датчиков именно так и выглядит. Нестабильность, со временем переходящая в однозначность. Эта самая нестабильность легко объясняет (на основании Ваших алгоритмов), что при розжиге блок управления зависает на некоторое время решая, в какой режим перейти.

Вы уж определитесь с алгоритмами значат они для вас что то или нет. Если нет то и забудьте про них. Будьте на своей волне.И не какие они не мои.

klim67 писал(а): Нестабильностью можно объяснить вываливание в малый режим, когда блок управления, на какойто миг решил, что пора перейти в режим малого. Но период проскакивания неадекватности значения слишком мал, что бы зафиксировать ошибки "перегрев", "возможен перегрев", а вот для сваливания из текущего режима вполне достаточно.
Поэтому я Вам пытаюсь объяснить, что сваливание в малый режим, без видимых причин, МОЖЕТ БЫТЬ поводом для уточнения работоспособности датчиков температуры.

Ключевое слово-без видимых причин. Это не значит что их нет.

А я пытаюсь обьяснить вам, что для микроконтроллера (бл. упр.) по фигу какой датчик или элемент он опрашивает, для него они все равны по значимости и на основании этих показаний ( условие выполняется - да или нет) переходит на следующий шаг, по заданной программе зашитой в контроллере. Скорость этих шагов составляет десятки Кгц. Вы и глазом не моргнёте, а опрос этих датчиков произойдёт сотни раз. Если норма -да процесс продолжается, нет переход в режим аварии и выдачи ошибки (таблица неисправностей)
Ни о какой сентиментальности по выбору дальнейшей работы нет. И тем более не имеет значения в каком режиме и каких границах температур он (отопитель) в данный момент находится.
Но всегда есть одно но. И это "НО" ----- как корректно написана программа разработчиком. Я её не писал.Тогда для вас и меня остаётся одно, это моделировать различные ситуации и ждать реакции отопителя. Думаю будет потом жаль, потраченного времени.
Анатолий.
г.Волгоград

Petrov_kamensk
Контактная информация:

Сообщение Petrov_kamensk » 05 янв 2019, 09:33

klim67 писал(а): А неисправность с потерей контакта на одном из датчиков именно так и выглядит. Нестабильность, со временем переходящая в однозначность. Эта самая нестабильность легко объясняет (на основании Ваших алгоритмов), что при розжиге блок управления зависает на некоторое время решая, в какой режим перейти.

обрыв контакта выглядит по другому, там и прыгающие показания и регулярные ложные перегревы, заканчивается всё 03 или 04 кодом.
условия перехода в малый режим достижение температуры, а в сервисный режим совсем другие условия, причем их несколько,
если выполняются то переходит в малый режим на небольшое время, если же не выполнены, то работает дальше.

klim67 писал(а):Нестабильностью можно объяснить вываливание в малый режим, когда блок управления, на какойто миг решил, что пора перейти в режим малого. Но период проскакивания неадекватности значения слишком мал

какой избирательный контакт попался :D

klim67 писал(а):- скажите, для программы, управляющей режимами работы

У нас слишком часто стали интересоваться деталями ПО и алгоритмами, А это закрытая информация.
Binar-5S с декабря 2015.

АлексМ

Сообщение АлексМ » 13 дек 2020, 22:33

У меня Бинар-5Д 2015 года выпуска тоже часто переходит на малый режим, чаще при температуре чуть за 50 градусов. Я понимаю, что согласно утверждениям выше это какие-то нормальные режимы, но почему это стало происходить спустя пять лет эксплуатации, а раньше не было ни разу? И это реально напрягает, т.к. никогда не знаешь, за какое время двигатель будет прогрет. Или особенно когда садишься в промерзшую машину, слышишь, что Бинар работает на малой скорости, а температура оказывается еще только 50 градусов... Не рассчитываю на помощь со стороны представителей производителя, не высказываю претензии, просто пишу как факт: этого раньше не было, это очень сильно напрягает, и вряд ли это является нормой. Поэтому в спорах в этой теме я как-то больше на стороне ТС. Если это и какой-то особый необходимый режим, то почему-то необходимость в этом режиме стала возникать только в последнее время. Логично предположить, что это ненормально и может лечиться...

Petrov_kamensk
Контактная информация:

Сообщение Petrov_kamensk » 14 дек 2020, 08:18

АлексМ писал(а):этого раньше не было, это очень сильно напрягает, и вряд ли это является нормой.

Это было заложено в блок управления при изготовлении, по этому было всегда.
режим включается не всегда, есть несколько условий которые должны быть выполнены, температура больше 50 одно из них.
заметное влияние на прогрев этот режим может оказать только если увлекаться короткими прогревами, на 30-40 минутном цикле разницу не замерить, да и на малом режиме прогрев тоже ведь происходит.

Причем что самое интересно режим существует очень давно и на всех моделях, а число вопросов "почему так" минимально, объясняться очень просто если не стоять рядом с машиной, то не заметно, при температуре 50+ происходит точно такой же "летний" запуск двигателя

ну и если не лень ждать, засеките время работы на малом до перехода на максимальный режим.
Binar-5S с декабря 2015.

АлексМ

Сообщение АлексМ » 14 дек 2020, 17:13

Раньше стабильно двигатель прогревался за 20 минут до 75 градусов. Сейчас - иногда включается этот режим. Я просто хочу сказать, что если и должны для включения этого режима выполняться какие-то условия, то раньше их не было, или эти условия возникали редко.
По поводу запуска при 55 градусах... Когда 7 литров холодного масла из поддона начинает циркуляцию, температура падает меньше 50. Включаешь вентилятор печки - температура падает еще больше и продолжает падать до тех пор, пока подогреватель не выйдет на большой режим. Так что за 5 лет это трудно было бы не заметить.
Получается, придется жить с тем, что есть))

Вернуться в «Бинар-Компакт»