Воздушит систему охлаждения

Все модификации предпускового жидкостного подогревателя Бинар-Компакт
Дмитрий89

Воздушит систему охлаждения

Сообщение Дмитрий89 » 25 янв 2017, 06:34

Добрый день, после использования бинара в печке образуется воздушная пробка, из за чего может быть? хомуты на шлангах новые(самозажимные), потеков антифриза нет

Северчанин

Re: Воздушит систему охлаждения

Сообщение Северчанин » 26 янв 2017, 19:31

Какой машин, как включен котел (до/после печки)?
Если котел включен после печки, то может насасывать воздух из расширительного бачка через пароотводящий шланг (если он есть). Лечить большим уровнем в расширительном бачке.

Дмитрий89

Сообщение Дмитрий89 » 27 янв 2017, 06:01

vw touareg 2004г. 3.2, вот до или после не скажу, бачок расширительный небольшой, если залить до упора(а это где то 0,5л от максимум) то меньше воздушит, но патрубки как будто надуются(на форуме сказали что могут лопнуть), я так понимаю мне надо его в другом месте подключить попробывать, вот только куда подцепить его не знаю

Северчанин

Сообщение Северчанин » 27 янв 2017, 16:29

Ну избыточное давление в системе охлаждения должно выходить через клапан крышки бачка (все, что больше 1,5 атм).
Коль у вас края заполярные, то котел вероятно включен после печки для приоритета прогрева двигателя.
У себя (Шкода Ети) добавлял около 100 мл антифриза (1,5 см по уровню). Но у меня пароотводящая трубка идет почти до дна бачка и есть переливной стаканчик до середины бачка по высоте. Пришлось налить чуть выше края стаканчика. Как в Туареге, к сожалению не знаю, может сосок в верху бачка заканчивается, попробуйте заглянуть через заливную горловину.
Можно попробовать следующее: выгнать воздух штатной работой двигателя (высокими оборотами), потом пережать пароотводящий шланг (или отсоединить и заглушить), затем запустить котел и оценить завоздушивание. Если исчезнет, то дело в пароотводе. Тогда либо ставить на этот шланг обратный клапан, либо переподключать котел как рекомендовал производитель, то есть после двигателя перед печкой.

Дмитрий89

Сообщение Дмитрий89 » 31 янв 2017, 09:35

а что за пароотводящий шланг?откуда идти должен? к бачку вроде как 3 шланга идет, один с верха радиатора до верха бачка, остальные внизу

Северчанин

Сообщение Северчанин » 31 янв 2017, 20:50

Такой же тонкий, как и с верха радиатора, только идти должен ответвлением от патрубка идущего от двигателя на печку.

Вернуться в «Бинар-Компакт»