Методы управления, Функция догревателя

Все модификации предпускового жидкостного подогревателя Бинар-Компакт
Леонид

Методы управления, Функция догревателя

Сообщение Леонид » 19 дек 2013, 21:21

Здравствуйте! Можно организовать управление отопителем в качестве догревателя. То есть с утра запускаем стандартно и в течении дня как догреватель например для курьеров и т. п.

Petrov_kamensk
Контактная информация:

Re: Методы управления Бинором

Сообщение Petrov_kamensk » 20 дек 2013, 04:38

может стоило и назвать Функция догревателя ?
желание иметь подобное есть у многих дизелистов,
на данный момент функция реализована в виде тех задания для новых моделей, в виде готового ПО пока нет.
Бинар 5Б-СВ, образца 2011 года снят.
Binar-5S с декабря 2015.

ЮВА
Группа разработчиков

Сообщение ЮВА » 20 дек 2013, 06:29

В качестве пробного варианта программы - есть. Желаете испытать - вышлю. Прошить сможете?

Леонид

Сообщение Леонид » 20 дек 2013, 21:06

ЮВА писал(а):В качестве пробного варианта программы - есть. Желаете испытать - вышлю. Прошить сможете?

Горю желанием. Программатор купить самому отдельно или у Вас есть в продаже?

Ратибор77
Контактная информация:

Сообщение Ратибор77 » 21 дек 2013, 12:10

Я покупал через нет из Питера, цена вопроса фигня, адрес не подскажу, уж очень давно было, поройте нет сами..
Счастливый обладатель Бинара 5Д-СВ

DED

Сообщение DED » 22 дек 2013, 14:16

ЮВА писал(а):В качестве пробного варианта программы - есть. Желаете испытать - вышлю. Прошить сможете?
Насколько я знаю, догреватель отличается от полноценного котла только отсутствием помпы. Или там всё сложнее?? Если привязывать работу догревателя к работе двигателя, то надолго ли хватит свечи? Вроде она не любит частых включений?
Я своим пользуюсь как догревателем, правда с помпой помудрить пришлось - во время работы дизеля она отключается, при глушении помпа снова включается. Тоесть , при недолгих отлучках, котёл полноценно работает и поддерживает ОЖ в рабочем режиме. Ну и изредка, если покатушки больше 2-ух часов, приходится перезапускать котёл.
Бинар-5Б, Бонго3.

ЮВА
Группа разработчиков

Сообщение ЮВА » 22 дек 2013, 20:56

Пробный алгоритм работы такой:
Если двигатель не запущен, то включение котла по таймеру, сигналке, модему или пульту происходит в режиме предпускового подогревателя. Т.е. на заданное время и с переходами по режимам - до 75 градусов - сильный, потом малый, после 85 градусов - ждущий. Если в процессе работы подогревателя будет запущен двигатель, то котел перейдет в режим догревателя. Уставки температур не меняются, просто работа продолжается пока работает основной двигатель. При глушении двигателя вновь устанавливается контроль назначенного времени работы и если время вышло происходит штатный останов с продувкой.
Если при заведенном двигателе включить котел, он сразу будет подогревателем.
С помпой решили не заморачиваться. Работает всегда, пока не остановлен котел. В ждущем режиме тоже.
Свеча нисколько не страдает от многократного включения. Сейчас разогрев идет плавно, бросков тока и температуры нет, общее потребление незначительное.
Если в процессе опробывания возникнут понятные предложения о смене каких-то режимов или условий, то нет никаких проблем это сделать. Пока не очевидно, что что-то надо менять.
Программатор PICKIT-3, поищите в интернете, надо будет еще спаять маленький шлейa для внутрисхемного программирования. Конструкцию и схему покажем.
Правда, мне кажется, ради одной прошивки покупать программатор как-то не правильно.

DED

Сообщение DED » 22 дек 2013, 21:22

"то котел перейдет в режим догревателя"
Чем отличаются режимы догревателя и нагревателя? Только работающим ДВС? Или как я смог понять - останавливается таймер при рабочем ДВС и при глушении снова начинает тикать?
"Если при заведенном двигателе включить котел, он сразу будет подогревателем."
Вернее догревателем, и таймер не тикает?
Тоесть, как полноценный догреватель, Бинар работать не будет? А именно - автозапуск котла при пуске двигателя и уличной температуре -5 градусов, ну и глушении при остановке ДВС?
Бинар-5Б, Бонго3.

ЮВА
Группа разработчиков

Сообщение ЮВА » 23 дек 2013, 07:01

Я считаю, что для России необходим осмысленный ручной пуск. Автоматика настолько несерьезная функция, что кроме неприятностей ничего в удобство не внесет. Таймер не выключается, а просто его значение не принимается к исполнению , пока двигатель работает.

Petrov_kamensk
Контактная информация:

Сообщение Petrov_kamensk » 23 дек 2013, 20:04

по идеи просится еще одна настройка ручной пуск догревателя или автоматический, пусть даже без контроля за уличной температурой.
вот тогда все пожелания всех клиентов будут учтены
Бинар 5Б-СВ, образца 2011 года снят.
Binar-5S с декабря 2015.

Вернуться в «Бинар-Компакт»