Установка воздушного отопителя на Mitsubishi Pajero Sport + подогрев топливных магистралей

Примеры установок Планар 4, Планар 44, Планар 8 и их модификаций
kerudg83

Re: Установка воздушного отопителя на Mitsubishi Pajero Sport + подогрев топливных магистралей

Сообщение kerudg83 » 31 авг 2021, 19:06

Подниму темку!
Автор, спасибо Вам за описание!
Озадачился установкой аналогичного прибора, только на 2 кВт. Пока обратился к одному из нескольких дилеров в нашем городе. Получил отказ-мол проблематично в легковушку ставить. Они же мне отказывали с установкой отдельного бака для предпусковика Эбера-нашёл другого установщика. Эбер же мне всю жизнь мозг делал из-за топлива из бака. Крайнее что сделал- установил намоконы на забор, магистраль и ещё в добавок на фильтр тонкой очистки. Была тёплая зима, и удалось поймать только одни сутки с -29°С и по случаю с топливом на -26°С фильтруемости. После использования данных подогревов-радости не было предела- Эбер дымил как старый паравоз, но цикл прогрева отработал. Зима закончилась без морозов и больше данный эксперемент повторить не довелось. Но этой зимой пришлось прибегать к помощи намаконов. Короче, аккумы в хлам(старенькие), ни Эбер, ни движка не запустились. Сделал отдельный бак, лью не стесняясь туда как минимум Арктику если тепло-до -25°С. А если ниже то половинку керосина. Вот самый безпроблемный вышел вариант.
Обогрев магистралей делал совместный с основной подающей двигателя и магистрали Эбера, что из основного бака была из-за малого диаметра магистрали Эбера. Без изоляции. Расход АКБ вроде не большой, но на достаточно старых батарейках и в сильные морозы, да после длительных стоянок-как показала практика, можно остаться без авто до оттепели!
Хочется конечно Эбер отопитель поставить. И я уже и на отдельный бак согласен был. Но прочитав данную тему задумываюсь о Планаре. Версия 4 кВт у нас стоит столько же сколько и 2 кВт, и это ещё в 2 раза дешевле Эбера 19к36!!! И плюс всеядность Планара...
Осталось найти установщика с руками. Благо дилеров достаточно.

kerudg83

Re: Установка воздушного отопителя на Mitsubishi Pajero Sport + подогрев топливных магистралей

Сообщение kerudg83 » 31 авг 2021, 19:37

И запуск подогревов сделан от выключателей в салоне и от допканалов сигнализации. Обратной связи нет. Но по просадке напряжения понимаю чего навключал.
И параллельно возник вопрос по дистанционному включению воздушного отопителя. На сигнашке все допканалы заняты(это канал багажника-на Эбер, 1 и 2- на намаконы). Придется отдельный модем докупить и тариф оплачивать.

volodya1972

Сообщение volodya1972 » 25 ноя 2022, 19:54

А вот если на бачок с соляркой поставить силиконовую пластину с температурой 150 С - бачок не поплавится? Из какой пласмассы он сделан?
Последний раз редактировалось Petrov_kamensk 26 ноя 2022, 07:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ссылки удалил.

master2603

Сообщение master2603 » 25 ноя 2022, 22:43

А зачем снаружи?
Взять такую форму и врезать внутрь...

Только кормить его, 100 вт будет жрать от акб 12а, за 8 часов он умотает акб сотку вноль.
И мерзнет обычно не в бачке, насколько я понял, а в топливопроводе и насосе.
Лучше разбавлять бензином, или вообще бензиновый фен поставить
Последний раз редактировалось Petrov_kamensk 26 ноя 2022, 07:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ссылки удалил.
Пользователь. Михаил
Бинар компакт 5б с 2013г (не GP)
Планар 44б, с 2021г

Petrov_kamensk
Контактная информация:

Сообщение Petrov_kamensk » 26 ноя 2022, 07:51

Несколько лет подряд небыло холодов и все темы про замерзающее топливо были не актуальны,
А вот в этом сезоне уже от -25 и до -40 и все разом проснулись,
кроме топлива по сезону ни чего не поможет, если энергии валом то можно греть и топливозаборник и трубку и насос, но обычно в -40 с этим тоже начинаются проблемы или надо не глушить двигатель совсем,
тк свинец чем холоднее тем больше емкость теряет.
Бинар 5Б-СВ, образца 2011 года снят.
Binar-5S с декабря 2015.

volodya1972

Сообщение volodya1972 » 26 ноя 2022, 11:35

master2603 писал(а):А зачем снаружи?
Взять такую форму и врезать внутрь...

Только кормить его, 100 вт будет жрать от акб 12а, за 8 часов он умотает акб сотку вноль.
И мерзнет обычно не в бачке, насколько я понял, а в топливопроводе и насосе.
Лучше разбавлять бензином, или вообще бензиновый фен поставить

Ну внутрь - возится долго и не знаю насколько эта силиконовая пластина предназначена для нахождения в жидкости.
Насчет разбавлять бензином - в последних моделях планара в инструкциях про это ничего нет.

volodya1972

Сообщение volodya1972 » 26 ноя 2022, 11:37

Petrov_kamensk писал(а):Несколько лет подряд небыло холодов и все темы про замерзающее топливо были не актуальны,
А вот в этом сезоне уже от -25 и до -40 и все разом проснулись,
кроме топлива по сезону ни чего не поможет, если энергии валом то можно греть и топливозаборник и трубку и насос, но обычно в -40 с этим тоже начинаются проблемы или надо не глушить двигатель совсем,
тк свинец чем холоднее тем больше емкость теряет.

Так какая солярка попадется.... А греть постоянно я думаю не надо - у меня бачок в салоне стоит - печка заработает - сам прогреется

master2603

Сообщение master2603 » 26 ноя 2022, 13:31

Запах солярки не мешает, если бачок внутри?
С бензином бодяжить - это из практики дальнобойщиков, на дроме тема на 300 с лишним страниц, я прочитал её всю :D
Насчет внутрь пластины, Алексей поправил сообщение, ссылки нельзя тут. Вот фото той штуки что я предлагал
Screenshot_20221126-152519_AliExpress.jpg
Screenshot_20221126-152519_AliExpress.jpg (34.69 КБ) 159 просмотров

Для пониженного энергопотребления (она 100вт) можно применить шим модуль и регулировать силу тока.
Но в любом случае есть риск остаться у разбитого корыта (сядет акб).
На каком автомобиле установлен фен?
Пользователь. Михаил
Планар 44б, с 2021г

volodya1972

Сообщение volodya1972 » 26 ноя 2022, 14:14

У меня буханка. Заказал уже за 700 руб пластину на алишке. Внутрь ставить конечно получше но надо аккуратно что бы бачок не потёк. Так же эту пластину можно на Картер двигателя. Правда лучше помощнее и от 220 вольт.

master2603

Сообщение master2603 » 26 ноя 2022, 14:26

У меня тоже буханка, только японская. Я поставил бензиновый планар, и запитал от бака. Это самый действенный способ, без топливных махинаций, бачков, запахов и пр.
Может есть смысл продать дизель и купить бензин?
Пользователь. Михаил
Планар 44б, с 2021г

Вернуться в «Установки Планар»