Вопрос по топливному фильтру

Примеры установок изделий
wolf

Re: Вопрос по топливному фильтру

Сообщение wolf » 05 дек 2018, 05:14

Идея с переносом топливного фильтра из корпуса насоса в топливный бак полностью подтвердила свою жизнеспособность и целесообразность.
Сегодня утром в пригороде Новосибирска температура -33грС, Airtronic с этой доработкой отработал три часа без проблем, а в прошлом году подыхал уже при -25грС. Планар также работает отменно, но он и в прошлом году без доработки не подводил.

Kolma

Сообщение Kolma » 13 янв 2020, 06:20

Добавлю свои 5 копеек...
У меня дизельный двигатель с механическим ТНВД. Установлены подогревы топлива в баке (щелевик Номакон на трубке забора топлива вместо штатной сеточки) и проточник перед сепаратором. Часто в межсезонье приходится ездить на летней солярке, а иногда и до декабря... Ездил на летней солярке до минус 30 градусов. Периодически возникала проблема с запуском - парафинило фильтр топливного насоса Бинара. Приходилось лезть в багажник, откручивать лючок и отливать насос кипяточком... Последней каплей был случай в -30*. Не помог даже кипяточек - пришлось добираться к фильтру. После этого случая я фильтр выбросил и больше с запуском проблем не было в любую погоду на любой солярке! Бак у меня чистый потому что стоит сепаратор и удалён фильтр грубой очистки в баке - вся грязь и вода оседает в отстойнике сепаратора. Кстати, Separ спас двигатель от воды после неудачной заправки из бочки - два раза двигатель глох при заполнении сепара водой - до штатного фильтра вода не дошла!
Mitsubishi Pajero 1999 / Бинар 5Д-Компакт (Р107/2006)

Установка и прошивка Бинаров в Новосибирске.
Диагностика неисправностей, ремонт, гарантия.
Подробности в личку или по т. +7 903-998-2615, Михаил.

Димон мамон

Сообщение Димон мамон » 29 фев 2020, 14:28

wolf писал(а):Не знаю, в правильном ли разделе форума спрашиваю, собственно, вопрос производителю или тем, кто профессионально занимается установкой подогревателей, и касается он топливного фильтра, установленного в насосе.

Понятно, что это не фильтр тонкой очистки, который и не нужен для отопителей, в которых отсутствуют какие-либо жиклеры, это больше защита самого насоса от грязи из топливного бака. Но ячейка его довольно мелкая, сам он микроскопического размера, установлен в очень неудачном месте, в насосе, обдуваемом всеми ветрами. В морозы при длительной работе, что свойственно для воздушного отопителя, работающего часами, он начинает забиваться кристаллами парафина, очиститься от них он может только попав в тепло.

Поставить большего размера на всасывающей магистрали перед насосом будет неверно – дополнительная возможность для завоздушивания.

Но кто мешает поместить топливный фильтр в бак с топливом, аналогично тому, как выполнены предварительные фильтры грубой очистки на топливозаборнике автомобиля. Там нет ограничений на размер фильтра, такое размещение не приведет к завоздушиванию магистрали, фильтр омывается топливом, особенно теплой обраткой в момент работы двигателя, т.е. вероятность его запарафинивания существенно снижается. А фильтр в дозирующем насосе выбросить.

Я так выполнил в данной установке. Но не будет ли здесь каких-нибудь неучтенных подводных камней?
Стоит маленький фильтрик Китайский,вторая зима без проблем!

Вернуться в «УСТАНОВКИ»