Вопрос по топливному фильтру

Примеры установок изделий
wolf

Вопрос по топливному фильтру

Сообщение wolf » 23 окт 2018, 08:23

Не знаю, в правильном ли разделе форума спрашиваю, собственно, вопрос производителю или тем, кто профессионально занимается установкой подогревателей, и касается он топливного фильтра, установленного в насосе.

Понятно, что это не фильтр тонкой очистки, который и не нужен для отопителей, в которых отсутствуют какие-либо жиклеры, это больше защита самого насоса от грязи из топливного бака. Но ячейка его довольно мелкая, сам он микроскопического размера, установлен в очень неудачном месте, в насосе, обдуваемом всеми ветрами. В морозы при длительной работе, что свойственно для воздушного отопителя, работающего часами, он начинает забиваться кристаллами парафина, очиститься от них он может только попав в тепло.

Поставить большего размера на всасывающей магистрали перед насосом будет неверно – дополнительная возможность для завоздушивания.

Но кто мешает поместить топливный фильтр в бак с топливом, аналогично тому, как выполнены предварительные фильтры грубой очистки на топливозаборнике автомобиля. Там нет ограничений на размер фильтра, такое размещение не приведет к завоздушиванию магистрали, фильтр омывается топливом, особенно теплой обраткой в момент работы двигателя, т.е. вероятность его запарафинивания существенно снижается. А фильтр в дозирующем насосе выбросить.

Я так выполнил в данной установке. Но не будет ли здесь каких-нибудь неучтенных подводных камней?

Fikus

Re: Вопрос по топливному фильтру

Сообщение Fikus » 23 окт 2018, 08:38

тоже решил перебздеть и поставил простой фильтр очистки от ваза download/file.php?id=6028 2 зимы полет нормальный. для соляры такие есть, но сетка по-крупнее БИГ называются.

Petrov_kamensk
Контактная информация:

Сообщение Petrov_kamensk » 23 окт 2018, 08:55

Можно в "Прочие вопросы" перенести.
Бинар 5Б-СВ, образца 2011 года снят.
Binar-5S с декабря 2015.

wolf

Сообщение wolf » 23 окт 2018, 08:58

Я подобное решение смотрел вместо штатного фильтра в топливном насосе, но отбросил из-за опасений завоздушивания всасывающей магистрали топливного насоса - все таки лучший вариант для нее - штатный топливопровод (тонкая пластиковая трубка) без каких-либо врезок. Ведь даже стыки этих топливопроводов согласно инструкции необходимо делать, чтобы не образовывались потенциальные воздушные карманы, а они там получаются микроскопического размера по сравнению с полостью фильтра. Плюс размещение - под днищем автомобиля, если парафином забьется, то само уже не очистится.

wolf

Сообщение wolf » 23 окт 2018, 09:06

Petrov_kamensk писал(а):Можно в "Прочие вопросы" перенести.

Я что-то такого раздела не нашел, есть "Другие установки" и "Прочая продукция". Но там совсем не в тему.
Думал задать в "Вопросах производителю", но решил, что не совсем корректно это. Хотя насос с фильтром - его изделие. Можно лучше туда, если посчитаете это корректным.

Fikus

Сообщение Fikus » 23 окт 2018, 09:22

wolf писал(а):Я подобное решение смотрел вместо штатного фильтра в топливном насосе, но отбросил из-за опасений завоздушивания всасывающей магистрали топливного насоса - все таки лучший вариант для нее - штатный топливопровод (тонкая пластиковая трубка) без каких-либо врезок. Ведь даже стыки этих топливопроводов согласно инструкции необходимо делать, чтобы не образовывались потенциальные воздушные карманы, а они там получаются микроскопического размера по сравнению с полостью фильтра. Плюс размещение - под днищем автомобиля, если парафином забьется, то само уже не очистится.

за 2 года не завоздушило, тк стоит до насоса и принципиально важно не допускать карманов для воздуха после насоса, а не до. воздушный пузырь (на фото не видно) в фильтре есть и он не уменьшается и не увеличивается.. есть и есть.
парафинов у меня нет, у меня бензин. а у вас если сетку в баке запарафинит, чистить полезете при -40?

wolf

Сообщение wolf » 23 окт 2018, 10:03

Fikus писал(а):принципиально важно не допускать карманов для воздуха после насоса, а не до. воздушный пузырь (на фото не видно) в фильтре есть и он не уменьшается и не увеличивается.. есть и есть.

Пузырьки после насоса возникают из-за кавитации, это пары топлива, они как появились, так и исчезнут через какое-то время. Даже если скопились где-то, то насосу проблем протолкнуть их нет. А вот большой пузырь воздуха в расширении подающей магистрали топливный насос протолкнуть не сможет, так как там исключительно за счет разряжения продвижение топлива идет.

Fikus писал(а):парафинов у меня нет, у меня бензин. а у вас если сетку в баке запарафинит, чистить полезете при -40?

Там идет бултыхание топлива в баке, плюс теплая обратка сливается в бак - не должно запарафинивать. А если уж произошло такое, то просто налью теплого топлива в бак или включу электроподогрев топлива в баке.

Fikus

Сообщение Fikus » 23 окт 2018, 10:07

wolf писал(а):большой пузырь воздуха в расширении подающей магистрали

повторяю, за 2 сезона весьма частой эксплуатации ни разу пузырики не залетали никуда)

wolf

Сообщение wolf » 23 окт 2018, 11:07

У меня на бензине тоже никогда не было проблем с подачей топлива.

wolf

Сообщение wolf » 11 ноя 2018, 13:57

Первое же похолодание в этом году показало, что работа по переносу топливного фильтра в топливный бак была проделана не зря.
Подробности здесь.

Вернуться в «УСТАНОВКИ»