Топливный насос - ненадежный элемент

Предпусковой подогреватель Бинар-5-СВ
Модельный ряд 2008-2010 год.
Syberian

Re: Топливный насос - ненадежный элемент

Сообщение Syberian » 24 янв 2015, 14:21

Похоже, я тоже "приехал" с насосом, в самый неподходящий момент (-30 и без гаража).
Вчера и сегодня появилась ошибка Н08. Раньше тоже иногда замечал, но не так постоянно.
Котел разжигается, включает "повышенную" и - все, выключается.

Выяснил, что на малом режиме между щелчками включения и выключения якоря насоса проходит раза в 4 больше времени, чем обычно. Когда включается полная мощность, щелчки сначала идут, а потом совсем пропадают, после чего вылетает ошибка 08.
Насос запитан через фильтр тонкой очистки, запоганиться он не мог, поэтому - судя по всему, прокладка или еще что-то мешает якорю ходить. Придется лезть под машин... бррр
Бинар-5Б (1007) 2010г
Волга-3110, 402 дв. карб. ГБО, - продано
Honda Mobilio 1.5 iDSI

atlant_is

Сообщение atlant_is » 24 янв 2015, 18:16

Аналогично, коллега (((
Как раз к морозам сдох насос - не качает, молчит. Пока еще не разбирал, померил только сопротивление обмотки - где-то 3 ома - это вообще нормально?

atlant_is

Сообщение atlant_is » 24 янв 2015, 18:17

Syberian писал(а):Насос запитан через фильтр тонкой очистки, запоганиться он не мог, поэтому - судя по всему, прокладка или еще что-то мешает якорю ходить. Придется лезть под машин... бррр

Машин - не дизель? Может просто фильтр того - забит или запарафинен?

Petrov_kamensk
Контактная информация:

Сообщение Petrov_kamensk » 24 янв 2015, 18:33

там в подписи у Syberian видно что бензин,
и видно что изделию не первый год уже, тк тот же самый ТН5 про который и писалось
Бинар 5Б-СВ, образца 2011 года снят.
Binar-5S с декабря 2015.

Kolma

Сообщение Kolma » 24 янв 2015, 20:12

Вот и меня настигла 13-я. Сегодня было ночью около -32*С. Котёл запустился, немного погрел и потух. При последующих запусках Н-13. В солярку не добавляю ничего, хотя завтра добавлю керосина (ещё год назад брал).
Пришлось поливать насос кипяточком. У меня насос расположен возле крышки бака и лючок над ним в салон - 6 болтиков открутил и водичкой на насос полил. Запустился и отработал как надо, теперь думаю как к насосу подогрев приладить, думаю купить подогрев ленточный (жаль меньше метра не бывает) и обмотать им насос и трубки топливные, может кто что лучше придал?
Mitsubishi Pajero 1999 / Бинар 5Д-Компакт (Р107/2006)

Установка и прошивка Бинаров в Новосибирске.
Диагностика неисправностей, ремонт, гарантия.
Подробности в личку или по т. +7 903-998-2615, Михаил.

Petrov_kamensk
Контактная информация:

Сообщение Petrov_kamensk » 24 янв 2015, 20:43

А обогревы топливозаборников на 12В бывают ?
они правда сильно прожорливые, но учитывая небольшой обьем топлива наверняка можно меньше гдеть
Бинар 5Б-СВ, образца 2011 года снят.
Binar-5S с декабря 2015.

Syberian

Сообщение Syberian » 24 янв 2015, 20:50

обмотать им насос и трубки топливные, может кто что лучше придал?

Судя по описанному в теме, или менять насос, или дербанить его и что-то делать, дабы шток ходил свободно.
Греть насос током, когда каждый ампер-час аккума на счету, как-то имхо не очень.

*** А вот силиконовую прокладку я бы ставить не стал. От бензина силикон через месяц растаращивает раза в 3 (хотя в желе не превращается). Как-то сдуру поставил силиконовый шланг в бензобак авиамодели...
Бинар-5Б (1007) 2010г
Honda Mobilio 1.5 iDSI

Kolma

Сообщение Kolma » 25 янв 2015, 18:55

Petrov_kamensk писал(а):А обогревы топливозаборников на 12В бывают ?
они правда сильно прожорливые, но учитывая небольшой объем топлива наверняка можно меньше греть

Бывают, стоит, но толку от него особого в баке на 100 литров и температурой -35*С за бортом нету.
Сегодня утром было -35 и котёл с брелка не запустился :(
Пошёл разбираться - топливо поступает исправно, а розжига нет. Напруга по пульту 11В чего явно не хватает. Подключил основной аккум к Бинару - напруга поднялась до 12В и сразу пошёл розжиг. Потом в течение дня работал котёл без проблем. Сейчас немного керосина в бак добавил для надёжности.
А Номаконовскую ленту я всё-таки прикручу к насосу и шлангам - подключу в параллель с насадкой на заборнике топлива.
Mitsubishi Pajero 1999 / Бинар 5Д-Компакт (Р107/2006)

Установка и прошивка Бинаров в Новосибирске.
Диагностика неисправностей, ремонт, гарантия.
Подробности в личку или по т. +7 903-998-2615, Михаил.

Syberian

Сообщение Syberian » 25 янв 2015, 20:01

Победил насос!
Сначала пробовал разобрать со стороны впуска: сварку срезал, провернул, а вытащить так и не смог, туго сидит. Добил "классически" - развальцовкой.
Как обычно, эта клятая красная прокладка (в моем случае не раскисла, а "стопталась" - перевернул) и чуть растянул пружину, чтобы якорь срабатывал не на 4, а на 6.5В. Внутри насос чистенький, на штоке небольшой износ.
В общем, теперь все ок.
Бинар-5Б (1007) 2010г
Honda Mobilio 1.5 iDSI

DundukovEM

Сообщение DundukovEM » 26 янв 2015, 07:25

Syberian писал(а):Котел разжигается, включает "повышенную" и - все, выключается.

Знакомый синдром! У меня аналогично стало через 3 года постоянной наработки котла.

Интересная зависимость. Пока сильных морозов нет, насос и с такой работает нормально. А как опускается до -30 и ниже, насос тупит.
Откуда температурная зависимость износа (стоптывания) красной прокладки бензонасоса ТН5?
Или что происходит в сильные морозы с прокладкой?
Toyota Ipsum 2WD 2.0L 3S-FE SXM10G, Бинар 5Б-СВ

Вернуться в «Бинар 5 (Выпуск модели прекращен)»