Топливный насос - ненадежный элемент

Предпусковой подогреватель Бинар-5-СВ
Модельный ряд 2008-2010 год.
Stt

Re: Топливный насос - ненадежный элемент

Сообщение Stt » 22 сен 2020, 18:15

Ну и в чём моя ошибка?

avtonomka34
Контактная информация:

Сообщение avtonomka34 » 24 сен 2020, 07:06

Stt писал(а):Ну и в чём моя ошибка?

А в том что, гемору много, а выхлопа с гулькин хрен и гарантии толковой, только ваша.
С таким успехом можно и горелки варить в полный рост, но ходить они будут в лучшем случае сезон, и этот сезон можете получить кучу нареканий от клиента, и вы со временем поймёте, если конечно не настолько упоротый, что этот ремонт не выгоден никому.
Анатолий.
г.Волгоград
http://avtonomka34.umi.ru/

Маг

Сообщение Маг » 24 сен 2020, 10:56

Всем добрый день.Нужен совет : стоит Бинар 5Б-С (бензин), пришло время поменять бензонасос
сходил на сайт Теплостара там только на 4,4 мл насосы (дизель?) в продаже.
Тех поддержка сказала ,что без разницы можно ставить и на бензин(?).
Остановился на ТН11 - 4,4мл - 12В сб. 4155, "Бесшумный" .Вопрос как ставить горизонтально или
вертикально и сгодится для бензина?

Stt

Сообщение Stt » 24 сен 2020, 15:22

А в том что, гемору много, а выхлопа с гулькин хрен и гарантии толковой, только ваша.
С таким успехом можно и горелки варить в полный рост, но ходить они будут в лучшем случае сезон, и этот сезон можете получить кучу нареканий от клиента, и вы со временем поймёте, если конечно не настолько упоротый, что этот ремонт не выгоден никому.

Теперь понял.
Друзья, вы меня с кем то путаете, я обычный пользователь одного Бинара 5Б, а не "сервисник - продажник", как вы, и мне нет смысла рассуждать о рентабельности, гарантии и т.п. Я просто ремонтирую, если возможно. Конкретно с топливным насосом особых трудностей не вижу. На форуме о нём достаточно информации.
Для меня лично было бы полезнее уточнить размеры уплотнительных колец.

Stt

Сообщение Stt » 10 окт 2020, 15:25

Ну и что-то типа отчёта:
Развальцовка с помощью заточенного под зубило дюбеля. Внутри как обычно - крошки полиуретана в рабочей зоне и клапане.Поставил вместо него листовой фторопласт - нарезал из листа о.5 мм кружочков и затолкал отверткой в три слоя.
Кольцо уплотнительное перед клапаном заменил - размер так и не понял, покупал на глаз, а в магазине размеры не сказали.
Настраивал с помощью нехитрого устройства - кнопки с проводами, двух трубочек и шприца. 1 мл это 25 импульсов, предварительно надо сделать несколько импульсов, чтобы заполнить трубки и насос.
Моё мнение - сварку трогать не стоит, т.к. кольца уплотнительные на катушке будут недоступны для замены. Что касается завальцовки, то это не сложно, надо зажать в тиски и по кругу пройти молоточком.

aku54

Сообщение aku54 » 23 мар 2021, 19:20

Предлагаю свой фотоотчет по ремонту ТН5 после десяти лет успешной эксплуатации; до этой поломки один раз менял свечу в 2014г , второй раз заменил термодатчики в 2018г.И вот на третий раз случился отказ топливного насоса :13.03.2021 Бинар еше работал ,а со следующего дня перестал щелкать топливный насос с ошибкой Н13. Почитал форум и решил попробовать отремонтировать , особенно помогла эта фотка устройства насоса :Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сетчатый фильтр на удивление за 10 лет оказался девственно чистым !!!

Изображение
Почистил от ржавчины ксилитом

Изображение

Изображение

Изображение
Развальцовка корпуса насоса

Изображение

Изображение
После развальцовки верхняя часть сама выпрыгнула из оболочки

Изображение

Изображение

Изображение
Сразу увидел разлохмаченный так называемый обратный клапан,а проще говоря отбойник об который долбится плунжер и который должен быть толщиной 1,5мм. Поэтому плунжер стал быть вне магнитного поля и насос перестал качать......

Изображение

Изображение
ошметки обратного клапана полиуретановые

Изображение
Второй отбойник плунжера,так называемая прокладка полиуретановая,на удивление ,оказался почти целым (видно до него плунжер не дотягивается),но по наружному диаметру он уменьшился до 5,7мм и болтался в канале плунжера,который диаметром 6.0мм.Поэтому его тоже надо сделать новым.

Изображение

Изображение
Сделал высечку из стальной трубки диаметром 8мм

Изображение

Изображение
Отбойники решил сделать из полиэтилена от пробок к бутылям девятнадцати литровым для питьевой воды. Толщина у них бывает разная от 1,3мм до 1,7мм.Для обратного клапана взял толщину 1,6мм ( 1,5мм не попалось....)

Изображение

Изображение

Изображение
Наружный диаметр обратного клапана довел до 7,5мм ,чтобы он мог засунуться в отверстие 7мм

Изображение
Установил обратный клапан на место

Изображение
Из такой же металлической трубки,заточенной противоположным образом, сделал высеку диаметром 6мм Полиэтилен нашелся толщиной 1,3мм (1,2мм не попалось ...)

aku54

Сообщение aku54 » 23 мар 2021, 19:44

Изображение

Изображение
Кернышком строго на глаз размечаю центр отверстия

Изображение
Отверстие в выходном штуцере ,рядом с прокладкой полиуретановой ,диаметром 1,2мм. Поэтому в прокладке делаю отверстие 1,5мм

Изображение
Наружный диаметр прокладки довожу до 6,15мм,чтобы она запрессовалась с хорошим натягом в канале :6,0мм

Изображение
Изношенная и новая прокладки

Изображение
Процесс запрессовки прокладки

Изображение
Прокладка запрессована на место

Изображение
Сборка насоса

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Стягиваю насос проволкой

Изображение
Отвертками создаю натяг и завальцовываю молоточком на весу на руках

Изображение

Изображение
Насос собран и щелкает !!

Изображение
Установил на машину и вот уже неделю Бинар опять в строю !!!

Изображение
Вот такие размеры прокладок я сделал для ремонта

Sugrob74

Сообщение Sugrob74 » 23 мар 2021, 20:28

Вот это работа! Спасибо за содержательный материал!

Sugrob74

Сообщение Sugrob74 » 23 мар 2021, 20:37

Думаю, конечно, подбор материала не лучший, но если это даст толчок к исследованиям и экспериметам, то будет толк!

aku54

Сообщение aku54 » 24 мар 2021, 16:02

Sugrob74 писал(а):Думаю, конечно, подбор материала не лучший, но если это даст толчок к исследованиям и экспериметам, то будет толк!

То что нашел ....

Вернуться в «Бинар 5 (Выпуск модели прекращен)»