Ошибка H-02 (Гарантийный бинар 5б)

Вопросы гарантийного обслуживания
propeller25

Ошибка H-02 (Гарантийный бинар 5б)

Сообщение propeller25 » 18 апр 2016, 08:46

Доброго времени!

Устанавливал Бинар в январе 2015 года по адресу Россия, г. Новосибирск, ул. Жуковского, 98А. Получил гарантию 1.5 года.

Первый раз обратился по гарантии пару месяцев назад. Были ошибки H-03 , H-04 вроде и были заменены датчики температуры на другие, нового образца , в алюминиевом корпусе. Пару месяцев все работало как часы. Сейчас ситуация такая. в 70% 7 из 10 случаев прогрева бинаром выскакивает ошибка H-02 и висит минуты две и не дает переключить режим работы экранчика. Бинар прогревает автомобиль пока исправно. Но вот что огорчает, так это разность показаний экранчика бинара и термодатчика двигателя. Раньше, пока ошибки не было они совпадали до 1 градуса и мне очень удобно смотреть температуру двигателя по экранчику бинара. Сейчас она разница на 12 -15 градусов. Т.е. при 86 градусах на двигателе бинар показывает 100 градусов и при этом заставляет нервничать. Я же ему доверяю. Было 100 градусов на бинаровском экране, открыл капот, а вентиляторы охлаждения радиатора (большого круга) включаются по электронному датчику на 88 градусах. Они не работали. Подождал немного и они включились. При этом тепмература на экране была 102 градуса. Вообщем большая разница, как мне показалось.

PS: Температуру на радиаторе дополнительно проверял пирометром с точностью 2%.

Заехал на Жуковского. Ребята около часа гоняли бинар, увидели эту ошибку, сказали , что не критична и не стали ничего делать.

Вопросы.

1. Является ли это гарантийным случаем?
2. Это мне так не повезло или датчики нового образца будут и далее раз в 2-3 месяца ломаться?

Я повторюсь, что неудобства 2.
1. Ошибка висит и не дает переключать экран более 1 минуты.
2. Разница в 12-15 градусов заставляет нервничать, а раньше по бинару можно было "часы сверять".

Заранее благодарю за Вашу помощь в решении моих проблем!

garant2
Группа разработчиков

Re: Ошибка H-02 (Гарантийный бинар 5б)

Сообщение garant2 » 18 апр 2016, 10:04

Добрый день. Датчики Бинара можно проверить при подключенном питании к блоку управления.
Если замерить напряжение на датчиках, то оно должно соответствовать формуле: Uдатчика=(T+273)/100.
Если напряжение не соответсnвует, то датчик неисправен. Следовательно, необходима замена.
Отдел Гарантии (846)266-25-39 (41,42,43)

propeller25

Сообщение propeller25 » 18 апр 2016, 11:37

А мне что с этой информацией делать?

Распечатать нашу с Вами переписку , отнести установщикам, которые дали на него гарантию и показать как это все проверять?

И почему я , как клиент , должен это делать, а не они должны все это сами знать?

И что делать с этой ошибкой?

Я повторюсь вещь на ГАРАНТИИ и ошибка H-02 + не правильно показывающаяся температура на экране нервирует слегка.

И если Вы официальный представитель Бинара, то ответьте, пожалуйста, уже на все мои вопросы, если не затруднит. Очень хотелось-бы до конца гарантии все проблемы устранить.

Petrov_kamensk
Контактная информация:

Сообщение Petrov_kamensk » 18 апр 2016, 11:46

Уточните это Бинар-СВ (нагнетаталь отдельно) или Бинар-Компакт
в гарантийном талоне указано правильное название, плюс можно по версии ПО посмотреть (из режима температуры, левой кнопкой)
Бинар 5Б-СВ, образца 2011 года снят.
Binar-5S с декабря 2015.

propeller25

Сообщение propeller25 » 18 апр 2016, 11:50

Пожалуйста. Вот запись из гарантийника:

BINAR-5B-12-Compact-GP s/n 880001443

garant2
Группа разработчиков

Сообщение garant2 » 18 апр 2016, 11:52

Сообщите в личку, пожалуйста, контактный телефон, чтобы мы могли связаться с Вами для решения проблемы
Отдел Гарантии (846)266-25-39 (41,42,43)

propeller25

Сообщение propeller25 » 18 апр 2016, 11:55

Отписал Вам в личку.

propeller25

Сообщение propeller25 » 19 апр 2016, 07:20

Продолжение разговора.

Напомню. Я год и два месяца отъездил на машине без всяких ошибок. Включал Бинар 2 раза в день утром и вечером и в летнее время тоже, т.к. у меня газовое оборудование и редуктор нужно прогревать до 45 градусов, чтобы оно запустилось. Разговаривал сегодня с начальником установочного центра. Он сослался на то, что ошибка не критичная, просто есть разница в температурах между датчиками и с этим можно жить... Типа оппозит у субару очень большой и пока ОЖ дойдет до бинара , то темпа падает больше, чем на 15 градусов.

Я с этим не согласен! Потому , как ошибок НЕ БЫЛО 1.2 года!! И после замены датчиков на новые их тоже не было до прошлой недели. Загнал машину к ним. Мастер сказал, что я тебе померю напряжения и поменяю датчики местами, а там считай сам что хочешь и как хочешь.

Т.е. я так понимаю, что если напряжения нормальные , а ошибка останется - то это не гарантийный случай?!

Прошу помочь разобраться с этим!! Я повторюсь, ездил безо всяких ошибок больше года и зимой и летом и считал это нормой. А то, что в конце прогрева высыпает H-02 и не дает переключать экран нормой не считаю.

propeller25

Сообщение propeller25 » 19 апр 2016, 07:32

garant2 писал(а):Добрый день. Датчики Бинара можно проверить при подключенном питании к блоку управления.
Если замерить напряжение на датчиках, то оно должно соответствовать формуле: Uдатчика=(T+273)/100.
Если напряжение не соответсnвует, то датчик неисправен. Следовательно, необходима замена.

Вот одно тут не понятно. Температуру мы смотрим на экранчике бинара или сторонним термометром?

Если второе - то люди в установочном центре мне сказали, что у них нет термометра и померить они не могут. Как хочешь так и меряй. Такой был ответ.

propeller25

Сообщение propeller25 » 19 апр 2016, 08:01

В итоге. Замеры такие.

Измеряли оригинальным Mastech MY-65. Перед измерением включили помпу на бинаре и подождали, пока температура не перестанет изменяться.

Результаты измерений:

1 датчик 3.278
2 датчик 3.295

Сразу хочу спросить - эта разница в пределах нормы или один из датчиков шалит?

Температура на экранчике бинара при этом 53 градуса.
Предложил мастеру проверить показания датчиков после прогрева бинаром, но тот отказался. Сказал, что это вы будете делать сами, а мы все проверили.
В итоге датчики просто поменяли местами.

Спустя 20 мин. Нашел даташит на LM235.

Посмотрел типичное и максимальное отклонение температуры. Типичное 0.5 , максимальное 1.5. Получается, что какой-то из двух датчиков врет.

Уговорил на замену обоих.

Заменили датчики.

в итоге теперь все в пределах даташита на LM235. Расхождение в показаниях датчиков 0.02 (это сотые), а не десятые, как на старых.
Работой доволен! Бинар прогревает двигатель, ошибок после работы не показывает.

Спасибо вам огромное за содействие!!!
Последний раз редактировалось propeller25 19 апр 2016, 08:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Гарантия»