Модем GSM-TERMINAL "абонент недоступен"

модемы GSM, программы диагностики для всех изделий

Модератор: tigra

Egor

Модем GSM-TERMINAL "абонент недоступен"

Сообщение Egor » 21 ноя 2018, 08:15

Три года работал без нареканий. Сегодня "абонент недоступен". Снял крышку, питание на клеммы модема подается, красный светодиод не горит. Симку на другом телефоне проверил - исправна. Что виновато и что делать?
Последний раз редактировалось Egor 21 ноя 2018, 10:02, всего редактировалось 1 раз.

Egor

Re: Модем GSM-TERMINAL "абонент недоступен"

Сообщение Egor » 21 ноя 2018, 09:56

Путем "невероятных" манипуляций удалось починить самому. Проверив дома симку, просмотрев через сильную лупу плату, я так и не понял что с модемом не так. Наверное просто помер. Напоследок решил отнести его в машину и подключить еще раз к проводам. Светодиод загорелся, на звонки стал отвечать как раньше. Нет слов. Подтвердилось одно из главных правил ремонта электронной техники - "семь бед - один reset". Таки я думаю, что точно также можно было "починить" модем просто скинув клемму с аккумулятора, и не надо было бы корячиться выдергивать модем из под панели. Думаю, кому-нибудь пригодится.

ЮВА
Группа разработчиков

Сообщение ЮВА » 21 ноя 2018, 11:38

Очень подозрительным является то, что не горит красный светодиод. Это просто питание...

Egor

Сообщение Egor » 21 ноя 2018, 13:15

Да показывает питание, но, видимо, не просто. Иначе бы не моргал светодиод сразу после включения. Мысль о безвременной кончине пришла когда светодиод не горел, а напряжение 12,8В на винтах клемм модема мультиметр показывал.

Вернуться в «Устройства управления и диагностики»