Воздуходувка Бинар Компакт

Все модификации предпускового жидкостного подогревателя Бинар-Компакт
Юрий1991

Re: Воздуходувка Бинар Компакт

Сообщение Юрий1991 » 10 ноя 2017, 05:40

Спасибо товарищу ЮВА за посылку, очень помог. Побольше бы таких людей. Теперь у меня снова тепло в машине

maber

Сообщение maber » 10 ноя 2017, 12:31

Здравствуйте. Бинар у меня с 14 года. Уже из серии с прорезью на крышке. Пользовался только в морозы за 20 градусов. В прошлую зиму уже воздуходувка запускалась через раз. Сейчас попробовал - почти не запускается. На столе не запускается в двух положениях из четырёх. При нажатии в уголок платы - стартует. Как я понимаю, проблема в плате.

Xan-der

Сообщение Xan-der » 16 ноя 2017, 05:14

Как в 2013 году установил котел, так сюда и не писал...
Вылезла проблема : на холодную запускается нормально, при прогреве до ~50 градусов аварийно останавливается ошибка Н27 и вонь из выхлопной трубы, больше не запускается воздуходувка, пока не остынет до минусовой температуры...
При песчинках обычно пищят обмотки, а тут тишина.
Прочел тему, попробую заливку платы расковырять, пропаять контакты.

А теперь собственно вопрос :D
на сайте в комплектующих воздуходувка на компакт временно отсутствует в продаже :(
Что делать, если мне пропайка не поможет?
Daihatsu Terios Бинар-5-Компакт c 2013г

polsn

Сообщение polsn » 13 янв 2018, 23:44

Раскажу свою историю может кому пригодится. Заказал Бинар 5Б компакт в сентябре 12-года с модемом и адаптером USB (которым впрочем ниразу еще не воспользовался) получил в октябре. Поставил сам, год отработал без проблем, на второй год началась ошибка 27. Читал форум, лечил но так и не добился безотказной работы, на холодную работал через раз. В 15-м. году взял другую машину, бинар с первой снял, но решился на установку только в этом году. Зная о его проблемах решил зделать полную диагностику.
Почистил камеру сгорания, проверил свечу, датчики, купил новый шланг, воздушный фильтр, пружиннве хомуты ну и начал ремонтировать нагнетатель.
Снял крышку проверил, останавливается как некоторые писали в восьми положениях, но при этом во всех стартует.
Разковырял плату, пропаял контакты транзисторов, залил герметиком.
На крышке ближе к середине обнаружил небольшие подтертости от крыльчатки, подтер наждачкой это место и по периметру (сбоку).
Подточил крыльчатку нагнетателя как рекомендуют (при включении острым ножиком сбоку).
Немного подрезал на крыльчатке сверху отпайки напротив подтертостей на крышке.
При проверке зазора между крыльчаткой и корпусом нагнетателя, обнаружив небольшую "волну" крыльчатки в одном месте, решил немного увеличить зазор с помощью прокладки.
Снял крыльчатку обнаружил небольшой задир на алюминевой поверхности от пылинки ближе к центру, на крыльчатке в этом месте (ближе к центру) находится "пластиковый круг" толщиной стенки 1,5-2мм. и на ней тоже были потертости. Так как особой роли эта толщина не играет и дабы уменьшить на будущее данные ситуации при помощи ножика уменьшил изнутри толщину края стенки примерно до 0,5мм.
Вырезал шайбу из тонкой цинковой фольги (взял от старой батарейки), путем подшлифовки на куске нождака подточил до нужной толщины, зделал зазор примерно 0,45мм.
Установил, собрал, прверяю, а он не запускается. Вскрываю, проверяю - 4 положения стартует, 4 только свистит.
Опять снимаю крыльчатку, убираю шайбу, проверяю - 4 положения стартует, 4 через раз.
Не определившись с причиной незапусков и вспомнив что года три назад после очередного незапуска снимал крышку а крыльчатка даже рукой туго проворачивается причем никакого скрежета пыли не слашно как будто подшипники заклинили, но после 0,5-1,5 оборота все опять начинало вращаться как так и надо. Решил вскрыть подшипнички, осмотреть. Вскрыл, смазка чистая, крутятся легко, не шумят, но смазка как-то вся с одной стороны подшипника в пластиковом сипараторе. Решил как-то ее чуть чуть разжижить, капнул ВДшки самую малость, размазал смазку по шарикам и закрыл.
Покрутил руками и услышал небольшое цокание в подшипнике.
Подшипники под замену.
Купил новые кажись NSK по 200 р., поставил, отрегулировал зазор (так как у меня небольшая волна на шкиву, то зазор выставил 0,35 и 0,45 мм.).
Проверяю - запуск безупречный во всех восьми положениях, даже в четырех более слабых при придерживании шкива рукой чувствуется крутящий момент.
Для себя зделал вывод что у меня основная причина 27 ошибки была в подшипниках, может они и не плохие но ресурс у них на моем нагнетателе оказался один сезон безотказной работы.
Теперь немного не в тему. После установки подогрева бинар не запустился, начал выдавать 13 ошибку. Все проверил (бензин, свеча, воздух) а он не запускается. Запускал раз пять, в итоге запустился только после того как после включения бензонасоса немного прикрыл рукой выхлопную трубу. После прогрева начал запускаться сам. Но проблему это не решило, сейчас порой для запуска на холодную также нужно прикрыть трубу, соответственно дистанционно можно и незапустить. Когда-то, года три назад сталкивался с незапуском по ошибке 13 после того как снял свечу, посмотрел и поставил обратно. Тогда помогла маленькая газовая горелка с помощью которой я прокалил сетку на свече, выгорел всякий мазут (хотя с виду была чистенькая) и поставил обратно. Сейчас не помагает. Проблему пока не решил, в планах поменять сетку, но не уверен в результате.
Самое главное пока для меня и надеюсь что это так (недели 3 работает) что 27-ю ошибку вылечил, ох как она меня доставала.
Извиняюсь за обширный флуд.

hosemarkus

Сообщение hosemarkus » 27 янв 2018, 22:48

Вот и меня порадовал нагнетатель на пятилетие эксплуатации, естественно не вовремя
за все время было два раза Н27, первый раз точно хватанул коммунальную лужу в -20, когда еще хобот воздухозаборника висел "под бампер", второй не помню, м.б. первый звонок был
надысь часа три на месте стоял/грелся при заведенном двигателе при -38, на утро полный клин дуйки, по снятию (благо возможно ее отдельно снять) наволочено пластика по радиальному зазору крышки в двух местах, почистил, проточил крыльчатку (точится оччччень медленно, м.б. и крышку из него лепить, не будет пластичного наволачивания?)
в остальном всем доволен (3*тьфу)
Hyundai Starex 2006 CRDI Бинар 5Д Компакт

ALEXON1981

Сообщение ALEXON1981 » 22 сен 2018, 12:42

Здравствуйте !
Вышла из строя плата на нагнетателе воздуха , восстановить ее не представляется возможным .
Как можно у вас ее приобрести отдельно , т.к. покупать агрегат целиком весьма накладно.

Вадим

Сообщение Вадим » 24 сен 2018, 17:29

То же словил сегодня 27 ошибку.... Компакт один из первых.... крыльчатку протачивал, датчики температуры менял)))) завтра залезу отпишусь, из-за чего проблема. (до этого Бинар работал как часы)
Вскрыл, нагнетатель отказался стартовать во всех положениях крыльчатки(вообще не реагировал на питание).... Но при нажатии на герметик все заработало.... Подскажите люди добрые если ли смысл вскрывать и залазить паяльником или купить новый нагнетатель?
Если паяльником, подскажите куда ткнуть? :) :)
LEXUS LX 470

first_i

Сообщение first_i » 12 окт 2018, 19:23

Доброго времени суток. Вот и я стал счастливым обладателем ошибки 27. Бинар 2013 года. Да, за 5 лет работы это конечно простительно. Перелопатил всю тему, и был уверен, что смогу победить проблему, но не тут то было. В общем бьюсь вторую неделю в свободное от работы время, место у меня Недобно в подкрылке под бампером. Что сделано: 1) Очистка от возможного мусора, успешный запуск после этого, ночная стоянка и утром ошибка 27. 2) проточка крыльчатки, сверление отверстий в крышке, успешный запуск после сборки, утром снова ошибка 27. 3) Снятие бинара, пропайка транзисторов, успешная проверка запуска из четырех устойчивых положений, проверка зазора между крыльчаткой и корпусом, сборка, успешный запуск, но утром снова ошибка 27, но судя по всему в процессе работы, т е минут 10-15 отработал, прежде чем словить ошибку. 4) снова снятие бинара, пропайка проводов, в частности зеленого на измерение оборотов, опять проверка всего что можно, сборка, успешный запуск и утром вуаля ошибка 27. Но в этот раз бинар при запуске раскручивает воздуховку на высокие обороты и потом сваливается в ошибку. Я так понимаю не видит обороты? Но контакт я проверил, паял хорошо. Есть советы у кого-нибудь? Или пора идти за новым нагнетателем... Замена нагнетателя ведь должна помочь? Или ошибка 26 может быть и из-за ЭБУ? Заранее благодарю за советы

first_i

Сообщение first_i » 13 окт 2018, 08:28

В общем результаты пока таковы: бинар стартует на 5-7 секунд стабильно при каждом запуске, затем обороты повышаются и бинар вырубается с ошибкой 27. Что делать, придется снова вскрывать...

avtonomka34
Контактная информация:

Сообщение avtonomka34 » 13 окт 2018, 18:47

вскрывать и закрывать вы можете до бесконечности. нужно проффесионально починить или тупо заменить. ОН у вас если стартует всегда и после сваливается в 27 ошибку.
1 причина нет сигнала на зел. проводе.
2. не развивает обороты ----ниже заданных.----- ремонт как следует драйвера или замена нагнетателя целиком.
Анатолий.
г.Волгоград
http://avtonomka34.umi.ru/

Вернуться в «Бинар-Компакт»