Ошибка Н-09 переходящая в Н-13

Описываем неисправности, которые случались с Бинаром 5
QAlex

Ошибка Н-09 переходящая в Н-13

Сообщение QAlex » 04 фев 2019, 13:52

Здравствуйте!

Исходная информация:
Бинар 5Б-С
5кВт
бензин
12В

Прошивка 1013

Штрихкод
*900013407
Еще цифры:
e8 05435

Куплен в декабре 2011 года. Установлен в январе 2018 года.

Дело было так.
Утром сигнализация перед стартом завела котел, потом пришел я и, не дожидаясь когда сигн-я запустит двигатель, завел его (двигатель) сам.
Далее выдвинулся в путь, потом сигн-я глушит Бинар (по достигнутой температуре). Я выждав минуты 2-3 - нажимаю на старт пульта Бинара, чтобы параллельно с двигателем догреть его и салон быстрее.
Но не тут то было! Высветилась в первый раз ошибка Н-09. Далее я еще несколько раз пробовал запустить: включается нагнетатель, насос щелкает 1 (или 2 раза) и сразу Н-09.
Прибыв к месту стоянки, машина постояла на холоде. Через некоторое время при автозапуске двигателя нагрелась до +39 (по пульту Бинара). Тут я попытался снова запустить котел вручную. При запуске котла теперь Н-09 не светится, но и поджига смеси нет (звук горения не слышен).
Наддув, помпа работает - звук как обычно, запах паров бензина - есть. Выхлоп не забит. После пары минут розжига - ошибка Н-13
Постоянного накала свечи тоже нет, т.к. при выключенном котле просадки напряжения в бортовой сети нет.

Ошибка Н-09 диагностируется только по превышении тока свечи накала?

Можно ли судить о перегорании свечи, раз сейчас (после нескольких попыток старта) ошибки Н-09 нет, и напряжение не просаживается при старте?
Или не исключен пробой VN820? (не уверен какой должен стоять в моей версии блока).

Есть ли в моем блоке (прошивке) ШИМ-управление свечей, стабилизация напряжения на ней? Или она напрямую через ключ подключается при старте Бинара?

Нужно/возможно ли самому перепрограммировать блок и пульт (так как я читал про необходимость прошивать сразу оба) моей модификации Бинара? Что дополнительно даст новая прошивка блока/пульта, какие преимущества?

С уважением, Александр.
Бинар 5Б-С (образца 2011 года)

Petrov_kamensk
Контактная информация:

Re: Ошибка Н-09 переходящая в Н-13

Сообщение Petrov_kamensk » 04 фев 2019, 14:26

открывать блок, осматривать свечку, запустив цикл прогрева посмотреть если накал, если нет, зайти в раздел запчасти и купить новую правильную, она уже другого типа, условно вечная.
ШИМ на свечу есть всегда.
версия 1013 не самая крайняя, можно в 1017 перешить в Омске есть специалисты, поройтесь по форуму в теме Помощь на периферии.

QAlex писал(а):Куплен в декабре 2011 года. Установлен в январе 2018 года.

терпеливый.
Бинар 5Б-СВ, образца 2011 года снят.
Binar-5S с декабря 2015.

QAlex

Сообщение QAlex » 05 фев 2019, 07:10

Petrov_kamensk писал(а):терпеливый.

:D Забавно получилось. Но - нет, ошибочка вышла. Конечно же поставил в январе
2012 года, в середине новогодних праздников.

Petrov_kamensk писал(а):открывать блок, осматривать свечку, запустив цикл прогрева посмотреть если накал,

Т.е. с открытой крышкой и вывернутой старой свечёй - запускаю с пульта и смотрю накал?
Выключить после проверки пультом или предохранителем?

Petrov_kamensk писал(а):если нет, зайти в раздел запчасти и купить новую правильную, она уже другого типа, условно вечная.

Вместе с котлом в 2011 году сразу купил и свечу за 650 рублей, в счете она была указана как "Свеча сб.1128".
Т.е. запасная сейчас есть, но вот думаю - не купить ли теперь "вечную", а эту оставить на всякий случай в бардачке машины?

Сейчас на сайте я вижу пункт:
http://www.autoterm.ru/parts_order.html#sectionid_28
Свеча (старая сб. 1128) сб. 3144-01 1745 рублей

Это то, о чём Вы мне говорите? т.е. сборочный номер новый 3144-01, но идёт на замену сб.1128?

Другие свечи на сайте только:
Свеча GP 9 в ( 12 в) только для изделий с маркировкой GP сб 2423 2026 рулей

Последнюю свечу мне ставить нельзя? Другими словами какая из этих двух считается долгоиграющей-"вечной" ?

Petrov_kamensk писал(а):ШИМ на свечу есть всегда.

Изучив описания прошивок, учитывая, что у меня 1013, получается при прошивки последней версии 1017 нужно будет сделать следущее:
в соответствии с описанием к версии 1014 - переподключить канал управление от сигнализации
в соответствии с описанием к версии 1017 - добавлен плавный розжиг свечи при старте, получается ранее использовался ШИМ только для стабилизации напряжения питания свечи на уровне 12 В?

Petrov_kamensk писал(а):версия 1013 не самая крайняя, можно в 1017 перешить в Омске есть специалисты, поройтесь по форуму в теме Помощь на периферии.

Хорошо, нашел одного товарища, но он с 2016 года не посещал форум, но попытка не пытка :)
Возможно по теплу сам этим займусь, благо опыт и программирования и прошивок есть, правда под AVR, но тем не менее. Нужно только PIcKit с Али заказать...

P.S. Есть еще одна "дребезжащая" проблема. Думал вчера мне "показалось", но сегодня повторилось.
Итак: сегодня при уличной температуре в -30, в гараже было -13. На пульте, при включении отображения температуры, зажглось -13, а потом через секунду, -243. Снова переключаю пульт по кругу через вольтметр-часы-температура, всё повторяется: секунду -13, потом -243, причем при колебании температуры -13..-14, на пульте тоже было -243..-244.
После старта двигателя и небольшого прогрева - пульт Бинара стал нормально отображать температуру.
Вопрос: датчики так интересно стали помирать? Под замену их?
Я считал, что если вышли из строя, то температура фиксируется на одном уровне (например -240).
Бинар 5Б-С (образца 2011 года)

Petrov_kamensk
Контактная информация:

Сообщение Petrov_kamensk » 05 фев 2019, 19:13

QAlex писал(а):Т.е. с открытой крышкой и вывернутой старой свечёй - запускаю с пульта и смотрю накал?

верно, потом нажать на стоп.

QAlex писал(а):Это то, о чём Вы мне говорите? т.е. сборочный номер новый 3144-01, но идёт на замену сб.1128?

тоже верно, у GP другие напряжения и они не подойдут.
а эта 12 вольтовая, но точно с таким же элементом.

QAlex писал(а):в соответствии с описанием к версии 1017 - добавлен плавный розжиг свечи при старте,

плавный накал у всех есть, только реализован по разному.

QAlex писал(а):P.S. Есть еще одна "дребезжащая" проблема

отображение всех значение больше 2** это ошибка отображения, данные передаются в плюс/минус 127, вот минус даёт ошибочную индикацию,
на запуск не влияет, но раздражает самим фактом появления.
Бинар 5Б-СВ, образца 2011 года снят.
Binar-5S с декабря 2015.

Dimkaom

Сообщение Dimkaom » 06 фев 2019, 02:46

Хорошо, нашел одного товарища, но он с 2016 года не посещал форум, но попытка не пытка :)
могу помочь если нужно в Омске
ПЛАНАР ТЕПЛОСТАР
Обслуживание в Омске.
+7 904 3227626

Вернуться в «Неисправности»