Ошибка 22

Описываем неисправности, которые случались с Бинаром 5
tbcarus

Ошибка 22

Сообщение tbcarus » 08 ноя 2014, 18:32

Четвёртая зима предстоит бинару, и четвёртый раз он проваливает предсезонную проверку. Проблема в следующем:
Начала вылетать ошибка 22, иногда чередуясь 20-ой. Думаю, понятно - контакты. Полез искать, почистил разъёмы, предохранители, но ошибка 22 не уходит.
В разъёме насоса в выключенном состоянии больше 1 вольта (мне казалось, что раньше там было 6В, или я не прав?). Всё прозванивается от платы в котле до насоса, насос напрямую (подключал через разъём около котла) работает и качает. Собираю - ошибка 22, перед этим на пол секунды включается нагнетатель и слышен какой-то приглушённый щелчок топливного насоса. После выскакивания ошибки ещё один щелчок.
Ещё одно наблюдение: сегодня вытащил косу, всё отключил, потом собрал, бинар запустился нормально. Отключил, проложил косу по-новому, собрал - больше бинар не запускался, ошибка 22.
Куда ещё можно копать? Это всё же в проводах проблема или уже может быть в блоке?

Petrov_kamensk
Контактная информация:

Re: Ошибка 22

Сообщение Petrov_kamensk » 08 ноя 2014, 18:42

Замените насос лампочкой мелкой типа от габаритов если она работать будет то виноват насос, если нет то подключайте прямо её прямо к разьему со стороны котла, если и там не будет работать то тогда уже винить блок.
Бинар 5Б-СВ, образца 2011 года снят.
Binar-5S с декабря 2015.

tbcarus

Сообщение tbcarus » 08 ноя 2014, 19:11

Правильно ли я понимаю, что при розжиге лампа должна начать мигать(если исправен блок)?
Настораживает, что при подключении насоса напрямую к АКБ, он нормально качает. Виден прокачиваемый бензин по топливопроводу.
Если это блок, там вылетает какой-нибудь ключ или проблема глубже, и менять блок? Или вообще лучше бинару на покой и менять уже на новый (у меня подогреватель где-то года 10-го выпуска)?

СТК_ЕКБ

Сообщение СТК_ЕКБ » 08 ноя 2014, 20:53

tbcarus писал(а):Правильно ли я понимаю, что при розжиге лампа должна начать мигать(если исправен блок)?

Совершенно верно, лампа должна мигать, а Бинар будет адекватно выполнять программу розжига, ибо лампу будет принимать за исправный насос. Если при подключении лампочки к проводам, непосредственно около БУ все будет, как описано выше, то проще всего будет заменить кусок проводки от БУ до насоса. Удачи!

Petrov_kamensk
Контактная информация:

Сообщение Petrov_kamensk » 08 ноя 2014, 20:56

драйвер в блоке может распознавать несколько неисправностей, какая из них мешает насосу работать от блока мы не выделяем.
Лампа действительно должна начать мигать.
Драйвер может выходить из строя правда для топливного насоса это не часто бывает. там VN750 должен стоять, но надо проверить.
Binar-5S с декабря 2015.

tbcarus

Сообщение tbcarus » 09 ноя 2014, 13:37

Пошёл сегодня пробовать лампочку подключать, вернул на место все предохранители, думаю, дай попробую включить - включился и нормально отработал.
Подёргал все провода, подёргал косу - хоть бы что, работает.
Значит, в следующий раз от платы напрямую попробую кинуть провод и на землю от насоса.
Хотя, я всё недоверчиво посматриваю на колодку предохранителей, но она довольно чистая, клеммы в ней вчера поджимал.

ЮВА
Группа разработчиков

Сообщение ЮВА » 09 ноя 2014, 13:55

Дрйвер насоса наверняка цел, поскольку не может то работать, то нет. Он способен заметить неисправность насоса в виде обрыва или короткого замыкания. Думаю, что может среагировать на частичное замыкание на землю. Например промок разъем, позеленели провода, утечка на корпус.

tbcarus

Сообщение tbcarus » 09 ноя 2014, 14:22

Насколько я понял из описания, из-за замыкания на землю выскочит другая ошибка.

Petrov_kamensk
Контактная информация:

Сообщение Petrov_kamensk » 09 ноя 2014, 15:42

двайвер различает разные неисправности, но блок их все интерпретирует как единую 22 иначе перечень ошибок увеличился бы в 2 раза.
(обрыв, перегрузка, замыкание на +, замыкание на минус, КЗ)
Binar-5S с декабря 2015.

tbcarus

Сообщение tbcarus » 09 ноя 2014, 18:24

Рано обрадовался =) Через несколько часов подошёл к машине - опять такая же проблема. Буду дальше искать, попробую напрямую от платы блока кинуть провод к насосу.
Второй провод с насоса ведь на землю идёт?

Вернуться в «Неисправности»