Ошибка 13

Описываем неисправности, которые случались с Бинаром 5
micis

Re: Ошибка 13

Сообщение micis » 01 мар 2018, 06:00

Сгорел датчик пламени на Бинар 5Б (сб. 1129).
Купил датчик у дилера. После бинар прогрел один раз, и теперь постоянно ошибка 13.
Но я вижу, что при этих попытках бинар начинает работать (запускается нагнетатель, работает топливный насос, из выхлопной идёт дым и слышен характерный звук работы) но после секунд 20-30 останавливается.

Что надо посмотреть?

Petrov_kamensk
Контактная информация:

Сообщение Petrov_kamensk » 01 мар 2018, 07:48

проверить а хорошо ли выводы ИП в колодке зажаты,
дальше смотреть, а всё ли исправно топливо, воздух, выхлоп
следующим шагом может стать подключение диагностики и выяснения чтоже происходит и почему блок не видит пламя.
Проверить правильность полярности подключения индикатора пламени
Бинар 5Б-СВ, образца 2011 года снят.
Binar-5S с декабря 2015.

диммас
Контактная информация:

Сообщение диммас » 01 мар 2018, 13:27

Проверить правильность полярности подключения индикатора пламени

micis

Сообщение micis » 05 мар 2018, 05:26

На выходных опять снял датчик. Он весь в саже.
И только тогда обратил внимание, что у меня весь перед машины в копоти от выхлопа бинара.
Думал, что забился глушитель (ставил от вебасты), снял его. В металлических гофрах приличный слой сажи на стенках.
Снял нагнетатель, у него немного сифонило из гибких трубок, исправил. Если включить нагнетатель вообще без трубок, то на выходе идёт хорошо ощущаемый поток воздуха, а если подключить к бинару, то из выхлопа идёт воздух гораздо слабее (и кстати, когда включаешь бинар, то нет уже такого высокого гула из выхлопной).
Вот я и думаю, мог ли закоптится сам бинар настолько, что через него воздух стал плохо проходить, и из-за этого и плохое сгорание и куча сажи. Или всё-таки это умирает нагнетатель (хотя нагнетатель раскручивается как обычно, судя по звуку)?
Я понимаю, что надо разобрать бинар и проверить, но у меня он в бампере и надо пол переда разбирать... :(
Кстати, ещё была ошибка 08.

avtonomka34
Контактная информация:

Сообщение avtonomka34 » 05 мар 2018, 06:44

Утешить Вас нечем.
УВЫ придётся чистить. То что он стоит под бампером, это уже из раздела установки. Теперь наступил момент обслуги.
ОШ 13 И ош8 - из раздела взаимосвязанных похожих признаков ошибок, контролируется одним и тем же единственным датчиком И называется он ИНДИКАТОР ПЛАМЕНИ - температура в камере сгорания не растёт.
Анатолий.
г.Волгоград
http://avtonomka34.umi.ru/

il110

Сообщение il110 » 05 мар 2018, 10:35

а у меня прикол - на незаведенном авто то запустится и ошибка 13, то вообще не запустится, если прикурить или завести авто, то как часики ...Что это может быть?

Petrov_kamensk
Контактная информация:

Сообщение Petrov_kamensk » 05 мар 2018, 10:52

элемент 12 вольтовый, напряжение чуть ниже - не хватает тепла для розжига, запустили двигатель или любым другим способом подняли напряжение - все работает.
проверяйте контакты и цепи питания, в том числе и на свече.
проверьте нет ли на свече отложений, а если есть то удалите.
если все операции не помогут, то замените свечу.
Binar-5S с декабря 2015.

il110

Сообщение il110 » 05 мар 2018, 12:02

Свечу менял, новая, но есть реально подозрение что масса Бинара, а он у меня семилетний), окислилась на раме, думаю может соединит с минусом аккума? Сейчас вроде так делают бинары?

micis

Сообщение micis » 16 дек 2018, 16:48

micis писал(а):На выходных опять снял датчик. Он весь в саже.
И только тогда обратил внимание, что у меня весь перед машины в копоти от выхлопа бинара.
Думал, что забился глушитель (ставил от вебасты), снял его. В металлических гофрах приличный слой сажи на стенках.

Добрался я летом до бинара. Разобрал, вскрыл что смог, внутри сажи было много. Всё почистил. Месяца 1,5-2 поработал до этого декабря и опять началось - ошибка 13 при попытке запуска. Хотя вначале зимы работал без ошибок вообще.
Вот я и думаю - скорее всего там опять копоть внутри, ну может и датчик пламени сгорел. Но это уже следствие, а причина значит в чём-то другом?
Есть смысл менять нагнетатель воздуха, свечу? Что ещё там надо смотреть?

Petrov_kamensk
Контактная информация:

Сообщение Petrov_kamensk » 16 дек 2018, 18:09

Любая сажа это мало воздуха или много топлива,
проверяйте чтобы небыло утечек по воздуху, а топливный насос надо проверить на производительность.
плюс ни каких фильтров на впуске.
Binar-5S с декабря 2015.

Вернуться в «Неисправности»