Ошибка 27

Описываем неисправности, которые случались с Бинаром 5
Tematema79

Re: Ошибка 27

Сообщение Tematema79 » 19 ноя 2018, 06:01

Добрый день!. Вот и до меня добралась ошибка 27. Бинар-5С, с нагнетателем НВ-6-12В. Вскрытие показало пробой микросхемы. Какой не в курсе, маркировка не читается. В предыдущих сообщениях писали про маркировку 86A402K, у меня было похоже на это, пока старался сделать лучше получилось хуже. Мучит вопрос, подойдет ли сюда 74HC02D.
Горелость хорошо видно на фото
[i
Снимок.PNG
Снимок.PNG (1.41 МБ) 860 просмотров

ЮВА
Группа разработчиков

Сообщение ЮВА » 19 ноя 2018, 12:54

Там как раз стоит микросхема SN74HC02D, но совсем не ясно, что вывело ее из строя. Замена может и не спасти ситуацию.
Пришлите мне в личку адрес с индексом, ФИО, телефон. Вышлю не новый, но работоспособный нагнетатель.

Tematema79

Сообщение Tematema79 » 19 ноя 2018, 14:32

Самая распространенная причина перегрев и "отваливание" ключей при низком бортовом напряжении(как я понял). Так вышло что в мое отсутствие(в отпуске был, где тепло) бинар захандрил и брат заехал к рукожопам. Они паяли паяльником для лужения похоже, выжгли контактную площадку и кинули перемычку на обратную сторону, получили кз на корпус и, соответственно, выход микросхемы логики из строя. Брат нашел еще один, который на прогретом двигателе запускается из любого положения, на холодную только из одного(двух), его мне и поставили. Сейчас на родном все убрал, припаялся к пяточке через проволоку(соплю кидать не стал). Ключи все целые, микросхема горелая. Сегодня узнавал у КиПовцев, есть логика в наличии горстями, на выходных теперь установлю рабочий нагнетатель! Я раньше всегда бинар рекомендовал, теперь от вибаст отговаривать буду. Респект. В пожеланиях - контроль напряжения в бортовой сети. Высосанный акк в мороз не редкость.

Petrov_kamensk
Контактная информация:

Сообщение Petrov_kamensk » 19 ноя 2018, 14:37

Tematema79 писал(а):В пожеланиях - контроль напряжения в бортовой сети. Высосанный акк в мороз не редкость.

есть во всех изделиях, другое дело что при плавном неконтролируемом снижении, изделие сделать то ни чего не может, какие процессы там протекают когда происходит снижение до 8-7-6 вольт, не понятно, может быть всё, что угодно.
Бинар 5Б-СВ, образца 2011 года снят.
Binar-5S с декабря 2015.

TigroEHOT

Сообщение TigroEHOT » 19 ноя 2018, 14:52

Здравствуйте!
У меня Бинар-5Д компакт, старенький, года 2010-11 примерно.
В ходе борьбы с ошибкой Н27 в прошлом году были заменены драйверы на плате воздухонагнетателя. Отдирал герметик, плата была залита. После этого воздуходуйка стала запускаться из любого положения. Также провел доработку по рекомендации производителя - высверлил слот в нижней части крышки. Само собой герметиком залил плату.
В этом году опять выскочила ошибка Н27. То запуститься, то не запустится... Дуйку снял, принес домой, почистил, продул, убедился, что ее не клинит механически. Запускается уверенно в любом положении, потребляемый ток при старте около 10А. (12 В. Нормальный ток?)
Принес в машину, поставил на место - не запускается - ошибка Н27.
Пробовал посмотреть на сигнал управляющего провода (синего) при старте (то есть отопитель на машине, дуйка отключена, к разъему дуйки со стороны платы управления к синему проводу один щуп мультиметра, второй щуп на массу, в режиме прозвонки, так вот в момент запуска тестер не пищит. Нет управляющего сигнала? Или мультиметр не успевает пикать за ШИМ?)
Расковырял главную плату блока управления, прозвонил провода, гнили или непропая нет, резисторы на ноги контроллера живые, провода в косе целые.
Что проверить, куда копать?
Очень надеюсь на вашу помощь, а то холода уже настали...

aborovik02

Сообщение aborovik02 » 27 ноя 2018, 21:46

Господа, а кто подскажет - где могут отремонтировать нагнетатель? Я уже второй покупаю. Может дешевле отдать в ремонт неисправный? И смогут ли починить качественно.

Вернуться в «Неисправности»