Ошибка 01

Описываем неисправности, которые случались с Бинаром 5
Konstantin

Ошибка 01

Сообщение Konstantin » 02 апр 2013, 18:21

Последнее время постоянно ошибки 01 и 02. Сегодня включил помпу когда ехал с работы (котел не включал), вышла ошибка 01, пока ехал смотрел на температуру в бинаре, она плавала от 70 до 144 градусов, по БК стабильно было 84. Интересует как и где заказать датчик температуры и как поменять (может есть инструкция на форуме).
Датчик (Al корпус) необходимо заказывать две штуки плюс прижим д. 1915 - это то что мне надо?
Добавлю: Куплен в январе 2012, ставил сам.

Petrov_kamensk
Контактная информация:

Re: Ошибка 01

Сообщение Petrov_kamensk » 02 апр 2013, 18:56

Инструкция по замене датчиков температур в Бинаре 5

заказ доступен на сайте в разделе запчастей.
Бинар 5Б-СВ, образца 2011 года снят.
Binar-5S с декабря 2015.

VS-ASX
Контактная информация:

Сообщение VS-ASX » 30 авг 2013, 17:30

сегодня выскочила сначала 02, а затем стала выскакивать 01. Температура на пульте показывает на 70 -75 градусов выше реальной. Хотя иногда проскакивают реальные показания и в это время подогреватель начинает запускаться (до этого работает в дежурном режиме, гоняет тосол помпой), но почти сразу из режима запуска выскакивает 01.
нужно ещё и датчики температуры менять? И это на подогревателе который не отработал и года. :( :( :(
Mitsubishi ASX + "Бинар5Б Компакт" и много много "14ТС" и "Планаров" на работе

Petrov_kamensk
Контактная информация:

Сообщение Petrov_kamensk » 31 авг 2013, 16:34

Не цензура но всеже посты в виде "Мой дневничек" изрядно засоряют форум, Пишите по теме раздела.

ДА, нужно менять датчики, реально только один, методика замены и диагностики описана и доступна для прочтения.
Binar-5S с декабря 2015.

VS-ASX
Контактная информация:

Сообщение VS-ASX » 31 авг 2013, 17:05

Petrov_kamensk писал(а):методика замены и диагностики описана и доступна для прочтения.

С методикой замены разобрался, а вот как определить который именно нужно менять, кроме как визуального осмотра на предмет отслоения или потемнения заливки, не нашёл. Если есть какие то инструментальные методы поиска неисправного датчика ткните пожалуйста носом.
И ещё вопрос можно вместо родных датчиков температуры использовать датчики от 14ТС, коих у меня в достатке на работе?

Petrov_kamensk
Контактная информация:

Сообщение Petrov_kamensk » 31 авг 2013, 18:47

Прикрепленная тема на этой странице-
viewtopic.php?f=19&t=1248

корпуса датчиков у 14ТС и Бинар разные, если доработать напильником до плотного прилегания то конечно можно, маркировка должна быть тойже.
при неплотном прилегании можно на Н02 все время натыкатся тк разница между датчиками будет слишком большая.

опять же можно поменять оба, будут тормозить и врать по реальной температуре, но зато синхронно.
Binar-5S с декабря 2015.

VS-ASX
Контактная информация:

Сообщение VS-ASX » 31 авг 2013, 20:02

Petrov_kamensk
Спасибо за ответ.
Тему по ссылке давно промониторил, но не нашёл в ней ответа как определить неисправный датчик, если на пульте температура выше 100 гр. и при запуске подогреватель переходит в дежурный режим, и ждёт пока температура понизится до необходимой для запуска. Или нужно исходить из того, что один раз всё же выскочила Н01 и в соответствии с картинкой из первого сообщения нужно грешить на "горячий" датчик?
А пока нет родных датчиков от Бинара попытаюсь доработать напильником датчики от 14ТС, если получится могу выложить картинки этой доработки. Ещё попутный вопрос, какова толщина стенок у датчика от 14ТС, чтобы на пропилить его до самой начинки?

Petrov_kamensk
Контактная информация:

Сообщение Petrov_kamensk » 31 авг 2013, 21:41

вот тут сказать не смогу до вторника или среды
можно не пилить а прижать торцом, правда это будет сложно тк пружину надо будет другую колхозить
Binar-5S с декабря 2015.

VS-ASX
Контактная информация:

Сообщение VS-ASX » 31 авг 2013, 21:50

Petrov_kamensk писал(а):вот тут сказать не смогу до вторника или среды
можно не пилить а прижать торцом, правда это будет сложно тк пружину надо будет другую колхозить

Во вторник или среду я уже сам знать буду. :D
Всё же хочу попробовать их подточить, чтобы стали похожи на бинаровские, тогда и штатной пружиной можно будет прижать.

VS-ASX
Контактная информация:

Сообщение VS-ASX » 01 сен 2013, 15:25

Снял сегодня блок управления, как и предполагал скорее всего проблема с "горячим" датчиком (ну или точнее, с ним точно проблема). Вот так он выглядит

Изображение

А вот так выглядел "холодный" датчик, во всяком случае заливка на месте.

Изображение

Озвученная кем то версия о замыкании датчика на корпус в моём случае не подтвердилась. Когда датчики висели в воздухе и не касался корпуса температура на пульте показывала всё равно на 70 гр. выше реальной. И всё же для меня так и остался не понятным вопрос о диагностике неисправного датчика без отрезания его от блока управления, в случаях похожих на мой. Если один из датчиков так сильно завышает температуру, то как понять такой? Если бы не было явного отслоения заливки датчика то как убедиться, что это именно "горячий" датчик. Или просто не думая менять в таком случае оба, как советует производитель? А если следовать руководству по эксплуатации то и весь блок управления вместе с датчиками?
Завтра с утра займусь переделкой датчиков от 14ТС, так как родных бинаровским нам так и не прислали. О результатах этого эксперимента обязательно напишу.

Продолжение:
Вечером не удержался вырезал оба датчика и проверил их по схеме

Изображение

Результаты проверки оказались диаметрально противоположными визуальному осмотру. "Горячий" датчик с отслоившейся заливкой показал 2.98В при комнатной температуре +24 гр., а вот "холодный" не повреждённый показал 3.70В, что как раз соответствует ошибке в +70 гр. Расчёт температуры проводил исходя из тех. характеристик на датчик.
Технические характеристики датчика температуры (перегрева):
- выходной сигнал – напряжение;
- закон изменения выходного сигнала – линейный, величина сигнала увеличивается
с ростом температуры;
- чувствительность – 10 мВ/град;
-величина выходного напряжения при температуре 0°С - 2,73 В;
-температурный диапазон -50°С … +155°С ;
-нелинейность не более 2°С.

Но после того как прогрел оба датчика на пламени зажигалки выше 100 гр. их показания полностью выравнялись. И теперь при комнатной температуре их показания 2.98В и 2.99В соответственно и на охлаждение и нагрев оба датчика реагируют правильно. Получается дефектный датчик полностью "вылечился", хотя по описанным на форуме случаям скорее всего не на долго. Поэтому эксперимент с датчиками от 14ТС (благо с последними пока недостатка нет) не отменяю.
Попутно возник вопрос. Почему на Бинаре не предусмотрели штекера для датчиков температуры как на 14ТС с зажимом под винт? Стоит же на плате Бинара такой штекер для индикатора пламени.

P.S. Опять модератор будет ругаться за мои лирические отступления. ;) Но думаю простит как коллегу с другого автомобильного форума. :)

Вернуться в «Неисправности»