Нагнетатель на Планар-4д-12

Вопросы по зап. частям и о их взаимозаменяемости
aleksei.61

Нагнетатель на Планар-4д-12

Сообщение aleksei.61 » 06 мар 2011, 01:05

В результате подачи повышенного напряжения ( 27 В, вместо 12 В :oops: ) были спалены элементы платы, находящейся непосредственно на нагнетателе (хотя по логике должен был сгореть предохранитель). :shock:
Визуально блок управления не пострадал.
После заказа запчастей ( заказ № 273 от 10.02. 2011) и получения долгожданной посылки обнаружил что новый нагнетатель конструктивно значительно отличается от старого. У полученного нагнетателя плата управления двигателем значительно проще и убрана во внутрь корпуса.
После сборки и включения отопителя :
1. Нагнетатель работает сразу на макс. оборотах, отопитель и не думает запускаться.
2. Пульт управления не работает, индикатор не горит. Замена пульта ситуацию не изменила.
В связи с вышеизложенным прошу прояснить вопрос по взаимозаменяемости нагнетателей старой и новой конструкции. :roll:
Заранее благодарен за ответ, Алексей.

ЮВА
Группа разработчиков

Re: Нагнетатель на Планар-4д-12

Сообщение ЮВА » 06 мар 2011, 10:09

С точки зрения взаимодействия планара (и другого отопителя) от модели двигателя ничего не зависит. Раньше применялись трехфазные двигатели, потом удалось создать однофазный. Это, как правильно замечено, упростило плату и двигатель, не повлияв на параметры. Блок управления получает от двигателя сигнал датчика Холла, это прямоугольный импульс (меандр), два периода за оборот (это зеленый провод). По частоте следования этого импульса блок управления вычисляет скорость вращения воздуходувки. По величине отклонения от заданной в программе скорости рассчитывается величина коррекции длительности ШИМ импульса, частота ШИМа не меняется. Этот ШИМ сигнал подается на плату управления двигателем в инверсном виде (синий провод). При наличии на этом проводе единичного уровня (+5В) ключевые элементы воздуходувки выключены, при нуле эти ключи открываются в соответствии с положением ротора относительно статора (по сигналу датчика Холла). Следовательно, если разомкнуть разъем, идущий из двигателя к блоку управления, то воздуходувка вращаться не должна, при соединении синего провода с "землей" (общим проводом, -5В) двигатель будет вращаться на полную мощность.
Рассмотрим Ваш конкретный случай:
1. Воздуходувка не должна была сгореть от 27В. Это больше нормы, но элементы должны были выдержать. Причина сгорания более сложная, чем просто перенапряжение. Весь отопитель при 27В должен был сформировать ошибку "напряжение превышено" и не работать.
2. Если блок управления цел, то все равно, какую воздуходувку подключить. Работать должно.
3. После внедрения однофазного двигателя в программе были проведены изменения, для подавления помехи, свойственной однофазному двигателю. На плате блока управления зеленый провод дополнительно шунтируется на "землю" конденсатором 0,1 Мкф.
4. Конечно, покупая запчасть, лучше бы ставить такую же, как была.

Выводы: Вышлите на завод Ваш блок управления. Проверим и починим. Лучше бы и с воздуходувкой.
Напишите мне в личное сообщение свой адрес с индексом, ФИО и телефон.

Ратибор77
Контактная информация:

Сообщение Ратибор77 » 06 мар 2011, 15:30

aleksei.61 писал(а):В результате подачи повышенного напряжения ( 27 В, вместо 12 В :oops: ) были спалены элементы платы, находящейся непосредственно на нагнетателе (хотя по логике должен был сгореть предохранитель). :shock:
Визуально блок управления не пострадал.
После заказа запчастей ( заказ № 273 от 10.02. 2011) и получения долгожданной посылки обнаружил что новый нагнетатель конструктивно значительно отличается от старого. У полученного нагнетателя плата управления двигателем значительно проще и убрана во внутрь корпуса.
После сборки и включения отопителя :
1. Нагнетатель работает сразу на макс. оборотах, отопитель и не думает запускаться.
2. Пульт управления не работает, индикатор не горит. Замена пульта ситуацию не изменила.
В связи с вышеизложенным прошу прояснить вопрос по взаимозаменяемости нагнетателей старой и новой конструкции. :roll:
Заранее благодарен за ответ, Алексей.

По моему блок тоже пострадал...
Счастливый обладатель Бинара 5Д-СВ

aleksei.61

Сообщение aleksei.61 » 07 мар 2011, 22:45

Воздуходувка не должна была сгореть от 27В. Это больше нормы, но элементы должны были выдержать. Причина сгорания более сложная, чем просто перенапряжение. Весь отопитель при 27В должен был сформировать ошибку "напряжение превышено" и не работать.

Спасибо за столь подробный ответ. Воздуходувка сгорела, но не сразу. Она запускалась, и сразу вырубалась. Пульт может и моргал, но я в своем упрямом желании поскорее обновить печку и погреться на это не обращал внимания. Пока на пятую :!: попытку запуска из неё не пошел дым! :o "Обновил", блин и "погрелся", аж пот прошиб !!! :( В расстроенных чувствах забросил я её новенькую и уже не живую в дальний угол и провалялась она 3 года. А сейчас жаба задавила и решил восстановить.
Насчет заказа запчастей. Если выпускается новая модификация запчасти, то неплохо бы было отразить это как-то в прайсе. Или хотя бы фото новой и старой запчасти, для выбора (если он есть). Потому и заказал что было в прайсе, кто ж знал что он новой модификации?!
С удовольствием воспользуюсь Вашем предложением и вышлю Вам целиком воздуходувку, а то я такими темпами еще три года буду её ремонтировать. :D
Еще раз спасибо за ответ, остальное - в личку. Алексей.

Ратибор77
Контактная информация:

Сообщение Ратибор77 » 09 мар 2011, 12:16

aleksei.61 писал(а):Воздуходувка не должна была сгореть от 27В. Это больше нормы, но элементы должны были выдержать. Причина сгорания более сложная, чем просто перенапряжение. Весь отопитель при 27В должен был сформировать ошибку "напряжение превышено" и не работать.

Спасибо за столь подробный ответ. Воздуходувка сгорела, но не сразу. Она запускалась, и сразу вырубалась. Пульт может и моргал, но я в своем упрямом желании поскорее обновить печку и погреться на это не обращал внимания. Пока на пятую :!: попытку запуска из неё не пошел дым! :o "Обновил", блин и "погрелся", аж пот прошиб !!! :( В расстроенных чувствах забросил я её новенькую и уже не живую в дальний угол и провалялась она 3 года. А сейчас жаба задавила и решил восстановить.
Насчет заказа запчастей. Если выпускается новая модификация запчасти, то неплохо бы было отразить это как-то в прайсе. Или хотя бы фото новой и старой запчасти, для выбора (если он есть). Потому и заказал что было в прайсе, кто ж знал что он новой модификации?!
С удовольствием воспользуюсь Вашем предложением и вышлю Вам целиком воздуходувку, а то я такими темпами еще три года буду её ремонтировать. :D
Еще раз спасибо за ответ, остальное - в личку. Алексей.

Смотри внимательнее))) http://www.autoterm.ru/parts_order.html

aleksei.61

Сообщение aleksei.61 » 09 мар 2011, 23:24

Посмотрел внимательнее и что?
Фото нагнетателей старой и новой модификации только у 24в моделей и все равно под одним и тем-же номером! Или в заказе вместо номера указывать : "Мне вот тот, на левой фотографии" ????
Детский сад какой-то!!!! :cry:

Ратибор77
Контактная информация:

Сообщение Ратибор77 » 10 мар 2011, 10:00

aleksei.61 писал(а):Посмотрел внимательнее и что?
Фото нагнетателей старой и новой модификации только у 24в моделей и все равно под одним и тем-же номером! Или в заказе вместо номера указывать : "Мне вот тот, на левой фотографии" ????
Детский сад какой-то!!!! :cry:

ну я так понимаю, старого образца сняты с производства, новые взаимозаменяемы, сам ставил работает.
Насчет номенклатуры, это да просчет получился, нельзя выпускать под старыми номерами, чтобы путаницы небыло.

genn

Сообщение genn » 18 янв 2017, 11:13

Добрый день.
Задам вопрос в этой теме. А блок управления нагнететелем можно приобрести как запчасть или отремонтировать?
Вложения
images 4д.jpg
images 4д.jpg (13.16 КБ) 3197 просмотров

Petrov_kamensk
Контактная информация:

Сообщение Petrov_kamensk » 18 янв 2017, 11:40

не поставляются эти платы управления в запчасти.
Бинар 5Б-СВ, образца 2011 года снят.
Binar-5S с декабря 2015.

genn

Сообщение genn » 22 сен 2017, 11:13

Вопрос по платам нагнетателя до сих пор открытый. Не все поддается ремонту. Где-то же их можно приобрести...

Вернуться в «Запасные части»